Власти Коми выкупили помещения для Национального театра в Доме профсоюзов

Автор фото: culture.ru
Здание Дома профсоюзов в Сыктывкаре.
Правительство Коми выкупило в государственную собственность помещения для Национального музыкально-драматического театра Коми в Доме профсоюзов в историческом центре Сыктывкара на улице Бабушкина.
Сделка состоялась в конце декабря, её сумма составила 58 млн рублей, общая площадь помещений — более 2 250 м2, сообщил глава Коми Владимир Уйба в видеообращении к жителям региона.
Выкупленные помещения нуждаются в ремонте, на это также изысканы средства в республиканском бюджете.
Ремонт крыши и потолка в зрительном зале уже ведётся, также будут отремонтированы фойе и входная зона. Завершить ремонтные работы планируется к концу I квартала 2023 года, после чего театр сможет вернуться в здание. "Во втором квартале артисты уже смогут выступать на собственной сцене", — сказал Владимир Уйба.
Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми располагался в помещениях Дома профсоюзов с момента своего образования в 1992 году до 2018 года. Помещения, которые республиканское министерство культуры арендовало для театра в здании на Бабушкина, 4, пришли в негодность. Артисты театра с тех пор выступают на других сценических площадках.
По данным Минимущества Коми, ранее в здании Дома профсоюзов в собственности республики находилось 49,6% от общей площади (1472, 5 м2 из 2963,8 м2), остальная часть принадлежала Федерации профсоюзов Коми и другим собственникам. Всего в здании работали более двух десятков различных организаций.
Национальному театру Коми также обещают новое здание. Для его строительства определён земельный участок в Сыктывкаре по улице Малышева.
Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми — единственный в Коми профессиональный театр, все постановки которого идут на национальном языке коми народа. Театр был создан как театр фольклора, в августе 2005 года он был переименован в Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми.
Здание Дома профсоюзов в Сыктывкаре является памятником истории и культуры, оно было построено в 1950—51 годах по проекту архитектора А.В. Зикеева. Республиканская федерация профсоюзов приватизировала часть здания в 1990-е, соседство профсоюзов с театром было конфликтым: от увеличения арендных ставок до внезапных отключений электричества и судебных споров за право пользования парадным входом в здание.
В Петербурге в декабре суд обязал "Театр на Васильевском", основанный в 1989 году, освободить незаконно занятые помещения.