Вице-спикер Госдумы предложила отдать имущество уехавших из РФ детям-сиротам

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.
Вице-спикер Государственной думы, бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила с инициативой отдать имущество уехавших из РФ на помощь сиротам. Заявление прозвучало на совещании по вопросу обеспечения жильём детей, оставшихся без родителей, в Кемерово.
Как передаёт ТАСС, Кузнецова привела данные, по которым своих квартир ждут 288 тыс. российских сирот. Чтобы обеспечить их жильём, требуется 600 млрд рублей. В прошлом году из федерального и региональных бюджетов на эти цели выделили 38 млрд рублей, добавила депутат. По её словам. в этой сфере "накапливается тревожность".
"Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?" — сказала Кузнецова.
Ранее подумать о конфискации имущества уехавших россиян предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Как писал "ДП", он выступил с идеей закрепить в Уголовном кодексе РФ (УК) изъятие собственности за дискредитацию ВС, призывы к экстремизму и реабилитацию нацизма. "Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счёт российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров", — заявил Володин.
Также конфисковать имущество эмигрировавших из РФ по политическим убеждениям призывал сенатор Сергей Цеков. Однако глава комитета Совета Федерации по законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявлял, что это противоречит действующему законодательству и Конституции.