В Калининградской области готовят полный запрет использования беспилотников

Автор фото: Тихонов Михаил
Дорожный знак, запрещающий полёты дронов.
В Калининградской области намерены ввести полный запрет на использование беспилотных летательных аппаратов до окончания режима базовой готовности.
Соответствующий проект указа губернатора региона Антона Алиханова появился на сайте правительства Калининградской области в среду, 18 января. В течение недели будет идти публичное обсуждение проекта.
Запрет предполагается распространить на все типы беспилотников, вне зависимости от их лётной массы. При этом он не коснётся дронов, используемых властями и подведомственными им организациями, предприятиями гособоронзаказа, организациями топливно-энергетического комплекса, а также организациями по договорам с властями.
Аналогичные ограничения на запуск беспилотников ввели с 24 ноября в Новгородской области, где жителям запретили запускать дроны до снятия режима базовой готовности.
Режимы готовности введены в регионах РФ в связи со специальной военной операцией указом президента РФ Владимира Путина 19 октября 2022 года. Этим же указом было объявлено военное положение в четырёх новых российских регионах.
Режим базовой готовности предполагает усиление охраны общественного порядка и особый режим работы транспорта, объектов энергетики, связи и коммуникаций.
На Обуховском заводе в Петербурге в октябре концерн ВКО "Алмаз-Антей" приступил к серийному выпуску многофункциональных гражданских беспилотников, которые можно запускать при сильном ветре и в мороз. В ноябре стало известно о готовности властей города потратить 94 млн рублей на создание системы контроля за беспилотниками в Северной столице.
Беспилотную авиацию намерены тестировать на территории Ненецкого автономного округа.