В Петербурге начали выпускать гражданские беспилотники

Автор фото: Ваганов Антон
Концерн ВКО "Алмаз-Антей" приступил к серийному выпуску многофункциональных беспилотных летательных аппаратов в Петербурге. Производственной площадкой проекта стал Обуховский завод.
Об этом сообщили 24 октября в пресс-службе концерна. В течение ноября предприятие планирует собрать первые 400 квадрокоптеров. До конца года завод должен собрать около тысячи дронов.
Проект разрабатывался в рамках программы по диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК), отметили на предприятии.
Специалисты включили в разработку самый востребованный функционал, который понятен даже начинающим пользователям. В производстве используются карбон, наполненные полимеры и другие современные материалы отечественного производства.
Аппараты можно запускать при сильном ветре и в мороз. Практически все составные части изделия, включая полётный контроллер вместе с его программным обеспечением, созданы и производятся петербургскими предприятиями концерна ВКО "Алмаз-Антей".
Квадрокоптеры будут поставлять в комплекте со сменными аккумуляторами, планшетом с программным обеспечением, пультом управления, запасными лопастями и другими необходимыми деталями.
В продажу петербургские беспилотники поступят до конца года. Уже сейчас можно сделать предварительный заказ. Производитель обещает, что дрон будет значительно дешевле зарубежных аналогов.
Как писал "ДП", в Петербурге после ухода иностранного производителя с рынка начали собирать лифты повышенной грузоподъёмности. К серийному выпуску приступил лифтовый завод холдинга S8 Capital, который выкупил все активы американского производителя лифтов Otis Elevator Company в России.