Совет Федерации утвердил введение военного положения в четырёх регионах

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Военнослужащий в Херсоне.
Совет Федерации единогласно утвердил указ президента о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.
Голосование сенаторов по этому вопросу состоялось в среду, 19 октября. Воздержавшихся и проголосовавших против не было.
Пленарное заседание Совфеда, начавшееся утром, возобновилось после перерыва вечером после заседания Совета безопасности РФ, на котором о введении военного положения в четырёх новых регионах РФ объявил президент РФ Владимир Путин.
Военное положение вводится с 00:00 20 октября 2022 года.
Объявляя этот режим, Путин отметил, что военное положение в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях действовало и до вступления этих регионов в состав России, а сейчас необходимо его оформить "в рамках российского законодательства".
ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России после проведения референдумов. Договоры о присоединении территорий были подписаны 30 сентября.
Путин также подписал указ, вводящий различные уровни реагирования в связи с проведением специальной военной операции. Максимальный уровень, подразумевающий военное положение, введён в четырёх новых регионах РФ, в граничащих с ними регионах предусмотрен "средний уровень реагирования", в остальных регионах ЦФО и ЮФО "уровень повышенной готовности", а в других территориях России, включая Петербург, "уровень базовой готовности".
Полномочия губернаторов расширены, а мэру Москвы Сергею Собянину поручено координировать работу региональных штабов территориальной обороны.