СК возбудил дело после столкновения парома с плавучим доком в Балтийске

Автор фото: Ермохин Сергей
Автомобиль Следственного комитета РФ.
Столкновение парома "Нида" с плавучим доком в Балтийске Калининградской области привело к ущербу для дока на сумму не менее 1 млн рублей.
В ходе инцидента также пострадал один из пассажиров парома, сообщила в четверг, 19 января, пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России.
Степень тяжести вреда здоровья, которые получил один из 23 пассажиров парома, оценит судебно-медицинская экспертиза.
Калининградские следователи начали расследование уголовного дела, возбуждённого по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта").
Предварительно установлено, что 17 января автомобильно-пассажирский паром "Нида", перевозивший людей и автомобили с Балтийской косы в Балтийск, столкнулся с плавучим доком АО "33 Судоремонтный завод".
По данным следствия, произошёл навал передней части аппарели парома на левую металлическую башню плавучего дока №8.
Накануне Северо-Западная транспортная прокуратура сообщила, что причиной происшествия стал отказ рулевого управления на судне (реверса редукторной передачи).
Паром "Нида" принадлежит ООО "Балтийская судоходная компания", он осуществляет перевозки людей и транспорта из Балтийска на Балтийскую косу через Калининградский судоходный морской канал. В момент происшествия на его борту находились 23 человека и четыре автомобиля.