Песков: в Кремле не обсуждают конфискацию имущества уехавших из РФ в пользу сирот

Автор фото: Сергей Коньков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Президент РФ Владимир Путин не обсуждал с парламентариями тему конфискации имущества у уехавших россиян.
Об этом в четверг, 19 января, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Нет. Эта тема не обсуждалась", — ответил Песков на вопрос издания Ura.ru. Пресс-секретарь президента отметил, что в Кремле пока нет позиции по этому вопросу.
Вопрос о конфискации имущества уехавших россиян поднял спикер Госдумы Вячеслав Володин, предложивший в начале января закрепить эту меру наказания в Уголовном кодексе РФ для тех, кто, будучи за границей, сдаёт в аренду недвижимость в России, продолжает "получать гонорары за счёт российских граждан", при этом позволяет себе "публично лить грязь на Россию" и оскорблять российскую армию.
Вице-спикер Государственной думы, бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила отдавать сиротам жильё уехавших из России. Она отметила, что квартир ждут порядка 288 тыс. сирот в РФ, а "есть те, кто предал свою страну", уехав из неё. Кузнецова предложила "поискать ресурсы в этом направлении" для обеспечении жильём детей-сирот.
Сенатор Андрей Клишас оценил идею конфискации без законных оснований скептически, напомнив, что отъезд из России не является преступлением. При этом среди сенаторов звучали предложения, поддерживающие идею конфискации имущества: Сергей Цеков в конце декабря призывал обращать в пользу государства и направлять на нужды спецоперации активы отказавшихся от гражданства или критикующих власти РФ.