Клишас напомнил сторонникам конфискации, что отъезд из страны не преступление

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.
Сенатор Андрей Клишас заявил, что отъезд из России не преступление. Такими словами он прокомментировал предложение конфисковать имущество уехавших россиян для решения проблемы жилья для детей-сирот.
Свою позицию член Совета Федерации выразил в собственном телеграм-канале. Сенатор критически оценил идею конфискации без законных оснований.
"Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения соцпроблем. Без серьёзных поправок в Уголовный кодекс — никак. Покинуть Страну — не преступление", — написал Клишас (орфография сохранения — прим. "ДП").
Как писал "ДП", отдать имущество уехавших из РФ детям-сиротам предложила вице-спикер Государственной думы, бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она заявила, что те, кто уехал, "предали страну" и предложила "поискать ресурсы в этом направлении". Также подумать о конфискации имущества уехавших россиян предлагал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Клишас также уже заявлял, что это противоречит действующему законодательству и Конституции.