NYT: США готовы передать Украине оружие для ударов по Крыму

Автор фото: whitehouse.gov
Власти США склоняются к тому, чтобы передать Украине вооружение для ударов по Крыму. При этом в Вашингтоне признают, что такой шаг увеличит риск эскалации боевых действий.
О позиции администрация президента США Джо Байдена пишет The New York Times со ссылкой на осведомлённые источники. Ранее американские власти отказывали Киеву в таких просьбах, однако, по данным издания, в последнее время точка зрения Белого дома на этот вопрос начала смягчаться.
При этом в частном порядке военные и чиновники США сомневаются в полезности украинских атак на Крым, утверждая, что у киевских военных есть лучшие цели в других местах боевых действий.
Однако в администрация Байдена пришли к выводу, что если украинские военные смогут убедить Москву в реальной угрозе удара по Крыму, это укрепит позиции Киева на любых будущих переговорах
Также собеседники NYT отмечают, что риски того, что Кремль нанесёт ответный удар при помощи тактического ядерного оружия, ослабли, но опасения всё равно остаются.
Украинские военные также обсуждали с американскими официальными лицами усиление давления на тыловой эшелон России в Крыму, который поддерживает военные операции в других частях Украины.
Как писал "ДП", на этой неделе бывший депутат Верховной рады Украины, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук выступил с программной статьёй об истоках украинского кризиса и о возможных исходах российско-украинского конфликта. Пророссийский политик написал, что "украинскому конфликту предшествовала холодная война", исход которой Россия и Запад оценивают по-разному, и именно эти различия объясняют смыслы и механизмы происходящего на Украине.
В свою очередь президент Владимир Путин назвал целью СВО на встрече с ветеранами в Петербурге "прекращение войны, которая продолжается в Донбассе с 2014 года".