Валуев, Бельский и Матвиенко почтили память героических защитников Ленинграда

Автор фото: @speakerzaks / Telegram
Почётный караул у монумента героическим защитникам Ленинграда. Петербург, 18 января 2023 года.
Глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и депутат Государственной думы Николай Валуев возложили цветы к монументу Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.
Вместе с ними 18 января память погибших жителей блокадного города почтил председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский. Снимки, сделанные во время торжественно-траурной церемонии, появились в его telegram-канале.
"80 лет со дня прорыва блокады. Весь город и вся страна вспоминают подвиг защитников Ленинграда. День, подаривший людям силы и уверенность в Победе", — гласит подпись под фото.
Помимо Валентины Матвиенко, Николая Валуева и Александра Бельского, цветы к мемориалу возложили ветераны Великой Отечественной войны и рядовые горожане.
Монумент Героическим защитникам Ленинграда был создан по проекту скульптора Михаила Аникушина, архитекторов Валентина Каменского и Сергея Сперанского в 1970-х. На Московском проспекте памятник установили не случайно: с первых дней войны по этой дороге шли войска, техника и дивизии народного ополчения, а в июле 1945 года там была установлена временная триумфальная арка.
На гранитном монументе в бронзе отлиты строки из стихотворения советского поэта Юрия Воронова под названием "Камни": "О камни! Будьте стойкими, как люди!" Кроме того, на сегодняшний день этот памятник входит в список выявленных объектов культурного наследия народов России.
Как писал "ДП" ранее, на этой неделе проживающие в Петербурге ветераны получат выплаты, приуроченные к юбилею прорыва блокады. По случаю знаменательного события в городе организовано множество памятных мероприятий и событий. В частности, на стрелке Васильевского острова зажгли факелы Ростральных колонн, а вечером 18 января у Петропавловской крепости дадут салют из 12 орудий.
До конца рабочего дня глава государства планирует отправиться на Обуховский завод, где ему продемонстрируют ходовой полнофункциональный прототип электрокроссовера E-NEVA, а также провести рабочую встречу с Александром Бегловым. Ещё одним важным мероприятием с участием Владимира Путина стала встреча с ветеранами ВОВ, в ходе которой он назвал цель специальной военной операции на Украине.