Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Петербурге

Автор фото: Свистунова Валентина
Медианная предлагаемая зарплата в Петербурге в начале декабря составляет более 64,5 тыс. рублей. Как подсчитали в HeadHunter, зарплатные предложения петербургских работодателей превышают предлагаемые оклады компаний из других городов на 16%.
С начала 2022 года работающим петербуржцам были доступны более 13 тыс. вакансий с доходом более 270 тыс. рублей. Из них около 15% (1,9 тыс. вакансий) приходится на декабрь. В целом за год доля предложений о работе с высокой зарплатой в городе выросла на 86%, сказано в отчёте hh.ru.
Значительнее всего за год выросли оклады в сфере производства — сотрудники здесь могут рассчитывать на среднюю зарплату в 71,5 тыс. рублей. Рост за год составил 8%.
"Есть также рост доход в сфере маркетинга и рекламы (+8% до 69 300 рублей). В целом в 23 профессиональных сферах петербургского рынка труда за год произошло повышение доходов работников", — сообщили в HeadHunter.
В декабре в Петербурге открыты следующие высокооплачиваемые вакансии: программист 1С с зарплатой от 220 тыс. рублей на руки, менеджер по продажам кухонной мебели с окладом до 350 тыс. рублей, директор по науке (200 тыс. рублей), шеф-повар (до 250 тыс. рублей), управляющий рестораном (от 200 тыс. рублей), архитектор-конструктор (до 250 тыс. рублей).
Автор: HeadHunter
Ранее в декабре "ДП" писал, что лишь треть петербуржцев довольна уровнем своей зарплаты. Об однозначном удовлетворении, говоря о своём окладе, заявили 8% участников опроса hh.ru. Категорически не удовлетворяет зарплата 64% жителей Северной столицы. Ещё 26% опрошенных сообщили, что скорее довольны, чем нет.
По данным SuperJob, повышения зарплаты ждёт половина работающих петербуржцев, между тем планируют индексацию менее 30% компаний.