Увеличение численности войск в Кремле объяснили прокси-войной Запада

Автор фото: Trend/ Сергей Чевалкков
Увеличение численности российских войск связано с прокси-войной Запада против РФ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на пресс-коле 17 января.
Песков снова напомнил, что "президент концептуально" согласился с Минобороны РФ.
Увеличение численности российской армии и повышение призывного возраста представитель Кремля связал с ведением прокси-войны, который РФ объявили страны Запада.
"Прокси-война включает в себя и элементы косвенного участия в боевых действиях, и элементы экономической войны, финансовой, правовой. С этим связаны такие меры. Безопасность нашей страны должна быть, безусловно,Ж обеспечена, Минобороны исполняет свою роль", — заявил Песков.
Ранее сегодня, 17 января, министр обороны Сергей Шойгу анонсировал масштабные изменения в армии с 2023 по 2026 год в ходе совещания министерства.
Он особо подчеркнул, что увеличение численности ВС РФ должно проходить согласно комплексному плану, предусматривающему синхронизацию с поставками обеспечения, а также строительством инфраструктуры.
Конфликт на юго-востоке Украины прокси-войной ранее называл глава МИД РФ Сергей Лавров. Военную помощь Киеву он назвал ещё одним примером "нечистоплотности американцев в том, что касается международного права".
"Если НАТО по сути дела вступает в войну с Россией через прокси и вооружает этого прокси, то на войне как на войне", — говорил министр в эфире Первого канала.