Шойгу объявил о создании корпуса у границ Финляндии и увеличении численности армии

Автор фото: скриншот видео сюжета канала МО
Глава Минобороны России Сергей Шойгу анонсировал масштабные изменения в армии с 2023 по 2026 год в ходе совещания министерства.
В частности, планируется увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн человек, а также создать два новых военных округа и армейский корпус в Карелии.
Генерал армии Шойгу подчеркнул в ходе совещания, что увеличение численности ВС РФ должно проходить согласно комплексному плану, предусматривающему синхронизацию с поставками вооружений и обеспечения, а также строительством инфраструктуры.
"Президентом Российской Федерации принято решение по увеличению численности Вооруженных Сил до 1,5 млн военнослужащих", — подчеркнул Шойгу.
Глава Минобороны добавил, что гарантированно обеспечить безопасность государства, в том числе, на новых территориях, возможно только за счёт усиления ключевых компонентов. В их числе министр перечислил анонсированные ранее этапы реформы.
Это создание Московского и Ленинградского военных округов; самодостаточных группировок войск на новых территориях; формирование армейского корпуса в Карелии, формирование семи мотострелоквых дивизий в трёх округах вместо бригад; усиление "боевой составляющей" ВМФ, ВКС и РВСН. Для выполнения этих целей необходимо расширить набор и обучение курсантов.
"Определить объёмы подготовки курсантов и слушателей в вузах Минобороны, нарастить объёмы подготовки специалистов в учебных центрах Вооруженных Сил в соответствии с возросшей потребностью войск (сил) за счёт увеличения ёмкости существующих учебных центров и создания новых", — приводятся слова Шойгу в канале Минобороны.
Говоря об анонсированном ранее усилении группировки войск на границе с Финляндией (в Карелии и Ленобласти) в контексте вступления этой страны в НАТО, Шойгу назвал общие характеристики армейского корпуса в Карелии. В него войдут три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии ВДВ. О комплектовании и структуре воинских подразделений Ленинградского военного округа в докладе не сообщалось.
В начале декабря прошлого года журнал "Военная мысль", который издаёт Минобороны РФ, сообщал, что в первую очередь будут наращиваться сухопутные и береговые войска. Также увеличится группировка ракетных войск и артиллерии, войск противовоздушной обороны и авиации. При подготовке войск будет учитываться возможность нанесения ударов высокоточным оружием большой дальности по объектам на территориях Финляндии и Швеции.
21 декабря Сергей Шойгу на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина выступил с предложениями по реформированию Вооружённых сил РФ (ВС РФ). В их числе — повышение призывного возраста граждан, увеличение численности ВС РФ, формирование новых воинских частей. Президент инициативы одобрил.