Россия нарастит силы на севере после вступления Швеции и Финляндии в НАТО

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия увеличит группировку войск на северном направлении после того, как Швецию и Финляндию примут в НАТО. Об этом написал журнал "Военная мысль", который издаёт Минобороны РФ.
Согласно публикации, в первую очередь будут наращиваться сухопутные и береговые войска. Также увеличится группировка ракетных войск и артиллерии, войск противовоздушной обороны и авиации.
При подготовке войск будет учитываться возможность нанесения ударов высокоточным оружием большой дальности по объектам на территориях Финляндии и Швеции.
Авторы публикации отмечают, что вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянса — это самый актуальный вызов России. Граница между НАТО и РФ увеличится более чем на тысячу километров. Военный блок может разместить на территории своих новых членов вооруженные силы, а также оперативно-тактические ракетные комплексы, которые будут угрожать объектам ОПК в Архангельской области и транспортной инфраструктуре в регионе в целом.
Как писал "ДП", Швеция и Финляндия объявили о намерении вступить в НАТО после начала спецоперации на Украине. Сейчас этот процесс проходит процедуру согласования, его должны одобрить все члены альянса.
В конце октября финские СМИ узнали, что законопроект о членстве Финляндии в НАТО не запрещает создание на территории страны баз альянса и размещение на её территории ядерного оружия. Однако президент Финляндии исключил вероятность размещения такого оружия. Также он заявил, что ядерную войну невозможно выиграть и "никогда не следует её вести".