Строительство судебного квартала в Петербурге отложили ещё на четыре года

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид на Владимирский собор со стороны строительства Судебного квартала на Ватном острове (Тучков буян).
Достройку квартала для Верховного суда в Петербурге отложили с 2024-го на 2028 год. Перенос сроков прописан в Федеральной адресной инвестиционной программе, утверждённой в декабре 2022 года.
Об этом сообщает РБК. Контракт с подрядчиком объекта, ФГУП "Ремонтно-строительное управление" (РСУ), продлили ещё на год, до декабря 2025 года. Об этом говорится в дополнительном соглашении, которое управделами президента и компания подписали 27 декабря 2022 года. Документ размещён на портале госзакупок.
Финансирование строительства на 2023–2024 годы пока не заложено, однако издание не исключает, что это будет сделано позже.
В прошлом году в рамках проекта скорректировали проектную документацию. Новая версия учитывает перенос жилого комплекса для судей на Большеохтинский проспект. В конце декабря Ремонтно-строительное управление заказало госэкспертизу нового проекта и проверку его сметы. Это значит, что стоимость строительства может измениться по результатам прохождения государственной экспертизы.
Как писал "ДП", президент РФ Владимир Путин предложил "переселить" Верховный суд из Москвы в Петербург ещё в 2012 году. В 2016 году было решено построить судебный квартал на набережной Малой Невы на Петроградском острове, между Тучковым и Биржевым мостами. Контракт на создание комплекса заключили в ноябре 2016 года, строительство планировали завершить к концу 2020-го. Однако сроки неоднократно сдвигались. В последний раз сдачу объекта отложили до 31 декабря 2024 года.
Весной 2019 года вместо судебного квартала решили разбить парк и даже выбрали для него название "Тучков буян". В начале 2022 года стало известно, что на этом месте всё же построят судебный комплекс.