Войска России и Белоруссии начали отработку авиаудара и высадки десанта

Автор фото: Рамиль Насибулин / БелТА / ТАСС
Подразделения механизированной бригады ВС Белоруссии и подразделения десантно-штурмовой бригады ВДВ ВС РФ во время учений "Союзная решимость-2022" на территории РБ.
На территории Белоруссии стартовали лётно-тактические учения авиационных подразделений вооруженных сил республики и РФ, входящих в состав авиационного компонента региональной группировки войск.
Как сообщили в официальном telegram-канале республиканского Минобороны 16 января, главная цель учений заключается в "повышении оперативной совместимости при совместном выполнении учебно-боевых задач". В пресс-службе ведомства уточнили, что со стороны ВС РФ участие в мероприятии принимает воинское формирование ВКС.
"Для обеспечения проведения учения задействуются все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь", — добавили в Минобороны РБ.
В ходе учений военнослужащим, в частности, предстоит отработать ведение воздушной разведки, совместное патрулирование воздушного пространства вдоль государственной границы, авиационную поддержку группировок войск, высадку тактического воздушного десанта, а также проработать способы доставки грузов и эвакуации раненых.
Накануне в Совете безопасности Белоруссии уточнили, что запланированные на этой неделе лётные учения РФ и Белоруссии носят оборонительный характер, а сама республика "готова к любым провокационным действиям со стороны Украины".
Напомним, что минувшим летом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о попытке ВСУ нанести ракетный удар по военным объектам на территории страны. Глава государства назвал случившееся провокацией и отметил, что военнослужащим РБ удалось перехватить снаряды благодаря противовоздушным комплексам "Панцирь".
Осенью 2022 года глава республики объявил о развёртывании совместной группировки войск Белоруссии и России. Необходимость её существования он объяснил "обострением на западных границах Союзного государства".
За несколько дней до новогодних праздников информационное агентство "БелТА" сообщило, что президент Белоруссии поручил Следственному комитету, МВД и Минобороны страны установить причины падения украинской ракеты на территории республики. Рассматривались две основные версии инцидента: залёт ракеты на территорию Белоруссии, аналогичный недавнему инциденту в Польше, либо падение снаряда в результате работы систем ПВО.