БелТА: Лукашенко отправил СК и МВД к месту падения украинской ракеты в Белоруссии

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на неформальном саммите глав стран СНГ. Петербург, декабрь 2022 года.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил сотрудникам Следственного комитета, МВД и Минобороны установить причины падения украинской ракеты на территории республики.
Об этом 29 декабря сообщает информационное агентство БелТА. По данным издания, снаряд с территории Украины упал в Белоруссии в промежутке с 10:00 до 11:00 по мск. О происшествии незамедлительно проинформировали президента. По предварительным данным, ракета была выпущена с территории Украины из зенитно-ракетного комплекса С-300.
"Рассматриваются две основные версии произошедшего: залёт ракеты на территорию Беларуси, аналогичный недавнему инциденту в Польше, когда ракета полетела не в ту сторону, либо ракета сбита в результате работы систем ПВО Беларуси", — пишут белорусские журналисты.
Где именно упал снаряд, не уточняется, однако на месте происшествия уже работают специалисты силовых ведомств. Сведений о пострадавших пока не поступало. Отметим, что аналогичная информация появилась в telegram-канале "Пул Первого", который связан с пресс-службой Александр Лукашенко.
Напомним, что в начале декабря Россия и Белоруссия внесли изменения в двустороннее соглашение 1997 года о совместном обеспечении региональной безопасности в военной сфере. Соответствующий протокол в Минске подписали министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Виктор Хренин.
За несколько месяцев до этого власти Белоруссии сообщили о серии предотвращённых терактов и поимке подозреваемых. Задержанных связывали с деятелями белорусской оппозиции. В эфире одного из республиканских телеканалов упоминалось, что задержанные получали задания по закладке бомб через чат-бот в Telegram.