В Кудрово начали строить развязку с Мурманским шоссе

Автор фото: комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области
В Кудрово начали строить долгожданную развязку с Мурманским шоссе. Строительный городок установили рядом с бывшим магазином IKEA.
Об этом сообщил телеграм-канал комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области. Сейчас строители готовят площадку под стапель, который должен стать "рельсами" для пролёта второго путепровода.
Также дорожники планируют расширить опоры для развязки. Существующие там сейчас оказались слишком узкими для поставленных задач и придётся добавлять к ним сваи.
Дорожники пошутили, что если обнаружат во время работ "санкционные залежи" знаменитых игрушечных акул из IKEA, то раздадут их жителям региона.
Как писал "ДП", власти Ленобласти ещё на ПМЭФ в 2019 году договорились с управляющей компанией Ingka Centres, в ведении которой находились гипермаркеты ИКЕА, о сотрудничестве при реализации транспортной развязки с трассой Р-21 "Кола" (она же Мурманское шоссе) в Кудрово, рядом с "МЕГА Дыбенко". Однако с уходом компании из России под вопрос встало и её участие в строительстве развязки. Шведы летом 2022 года подтвердили готовность финансировать проект.
В октябре власти Ленобласти наложили сервитут на участок земли, принадлежащий ретейлеру, то есть изъяли без компенсации. Губернатор Александр Дрозденко заявил, что ни о каком выкупе земли у IKEA речь не шла.
Строительство развязки предполагает два этапа. Первый — подъезд к будущему транспортно-пересадочному узлу (ТПУ) "Кудрово", для чего понадобится пробить Центральную улицу до Мурманского шоссе. Второй — реконструкция существующей развязки, по которой автомобилисты, направляющиеся из Петербурга, попадают в МЕГУ. Эта часть проекта предполагает строительство второго путепровода параллельно существующему.
Контракт на строительство развязки заключён без проведения конкурсных процедур с АО "АБЗ-Дорстрой", сумма соглашения составила 4,9 млрд рублей.