Шаттл от "Ладожской", развязка в Кудрово, увольнения в автопроме: Петербург 16 января

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга планируют запустить бесплатный трамвай на период ремонта станции метро "Ладожская". Её собираются закрыть на реконструкцию в конце марта.
Маршрут свяжет район "Ладожской" со станцией "Площадь Александра Невского". Ожидается, что интервал движения составит 4 минуты, для пассажиров также обещают обустроить новую остановку. В Смольном уже готовят распоряжение о запуске шаттла.
Напомним: капремонт "Ладожской" продлится до февраля 2024 года.
Трамвай "Чижик" у метро "Ладожская".
Автор: Ермохин Сергей
В Кудрово началиcь работы по проекту развязки с Мурманским шоссе. Строительный городок вырос рядом с бывшим магазином IKEA.
Строительство развязки будет осуществлено в два этапа. Первый — подъезд к будущему транспортно-пересадочному узлу (ТПУ) "Кудрово", для чего понадобится пробить Центральную улицу до Мурманского шоссе. Второй — реконструкция существующей развязки, по которой автомобилисты, направляющиеся из Петербурга, попадают к гипермаркету МЕГА.
Работы почти за 5 млрд рублей выполнит АО "АБЗ-Дорстрой".
Автор: Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области
Петербургский завод компании Toyota завершил процедуру массовых увольнений. Работать на предприятии оставили 76 сотрудников. В декабре на заводе говорили, что уже расторгли трудовые соглашения с 1,8 тыс. человек.
К сокращениям приступил и завод Hyundai, там трудоустроены более 2 тыс. человек.
Между тем 16 января стало известно, что казахстанская фирма Astana Motors может запустить сборку Kia и Hyundai на бывшем заводе General Motors в Шушарах.
Автор: Беликов Валентин

Дом быта против "Театральной", стройка ОСК в Колпино, спор за землю "Эврики"

Смольный готовится к принудительному изъятию и сносу здания Дома быта на Лермонтовском проспекте под строительство вестибюля станции метро "Театральная". Собственники объекта, которые могут получить около 1 млрд рублей, выступили против такого решения, они готовы идти в суд. Подробности — в материале "ДП".
Автор: gov.spb.ru
Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) определилась с площадкой для строительства центра машиностроения и логистики за 20 млрд рублей. Он появится в промзоне "Ижорские заводы" в Колпино.
Проект планируется завершить в течение 10 лет, под строительство выделена территория площадью 25 га.
Автор: "ДП"
Группа "Эврика" выиграла в суде спор с муниципалами Ленобласти, пытавшимися изъять у неё 3 га земли под реконструкцию дороги. В МО "Тельмановское сельское поселение" ранее пожаловались, что подразделения компании перекопали землю и затруднили местным жителям доступ к мемориалу "Ижорский таран", к дачным участкам и к гаражному кооперативу "Волков лес".
Автор: google.com/maps
"Ф Логистик", связанное с экс-партнёром Владимира Кехмана и японской Sumitomo, обанкротилось на фоне корпоративного конфликта. Вскоре после объявления банкротства были представлены итоги инвентаризации, выявившей имущество суммарно на 0,55 млрд рублей, включая склад площадью около 11 тыс. м2 на Софийской улице и дорогостоящее оборудование для хранения фруктов.
Автор: ТАСС
Петербург продолжает отставать от Москвы в разработке и реализации систем "Умного города". Мешает недостаток финансирования, а также оторванность от реальных потребностей горожан и бизнеса.
Смольный разместил несколько крупных госзакупок лекарств от онкологических заболеваний. Всего на эти цели планируется потратить 2,5 млрд рублей.
Арбитражный суд предписал ОАО "РЖД" отреставрировать бывший вокзал в Сергиево в течение 2,5 года. В случае неисполнения решения компания должна будет выплачивать по 150 тыс. рублей ежемесячно.
Автор: Валентина Певцова

Перенос сроков Судебного квартала, аномальное тепло и строительство в Кронштадте

Достройку квартала для Верховного суда в Петербурге отложили с 2024-го на 2028 год. Перенос сроков прописан в Федеральной адресной инвестиционной программе, утверждённой в декабре 2022 года. Между тем контракт с подрядчиком объекта, ФГУП "Ремонтно-строительное управление" (РСУ), продлили ещё на год, до декабря 2025 года.
Автор: Михаил Тихонов
Потепление в январе в Петербурге привело к тому, что из-под земли начали пробиваться первые цветы. Зелёные побеги горожане замечают в разных районах.
По прогнозам синоптиков, погода на Крещение в Северной столице может стать одной из самых тёплых с начала века. Ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождей, а также порывистый ветер.
Автор: Антон Кубышкин/vk.com/grib_spb
В Смольном согласовали строительство двух новых дорог на въезде в Кронштадт. Речь идёт о новом участке Цитадельского шоссе и реконструкции части Кронштадтского шоссе.
Также одобрен проект пешеходной набережной, которая соединит парк "Остров фортов" со сквером "Инчхон". Её протяжённость составит 2,8 км, будут оборудованы спуски к воде и велодорожка.
Автор: vk.com/club201502681
Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский от имени городского парламента направил на юридическое заключение проект федеральной инициативы, который касается расселения хрущёвок в рамках комплексного развития территорий (КРТ).
Вишневский в том числе предложил скорректировать Жилищный кодекс РФ: там должны появиться гарантии, что согласившиеся на КРТ собственники и наниматели, в том числе среди петербуржцев, по умолчанию получат равнозначное жильё в границах своего муниципалитета.
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге до конца года планируют отреставрировать фасады 44 многоквартирных домов-памятников. В том числе продолжатся работы по восстановлению знаменитого Дома Пашкова на Литейном проспекте, 37–39.
Президент России Владимир Путин может посетить Петербург в день юбилея прорыва блокады Ленинграда, сообщили в Кремле. Горожане в среду, 18 января, увидят салют, посвящённый 80-летию прорыва блокады. Праздничные залпы будут даны у Петропавловской крепости.
Камеры "Лахта Центра" запечатлели изменения погоды в первые недели 2023 года. В январе Северная столица прошла путь от рождественских морозов до мартовского дождя.
Смольный утвердил проект планировки территории для строительства новой улицы, которая улучшит дорожную обстановку в Петродворцовом и Красносельском районах. Двухполосная магистраль с тротуарами и велодорожкой соединит проспект Будённого и Красносельское шоссе, её протяжённость составит почти полтора километра.