Смольный купит лекарств для лечения онкобольных на 2,5 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный разместил несколько крупных госзакупок лекарств от онкологических заболеваний.

Комитет по государственному заказу Петербурга разместил несколько крупных закупок лекарств для обеспечения отдельных категорий граждан. В частности, это 388,4 тыс. капсул "Энзалутамид" на 585,2 млн рублей; 293,4 тыс. капсул "Дабрафениб" на 602,8 млн рублей и 283,8 тыс. таблеток "Олапариб" на 786,9 млн рублей. Помимо этого комитет закупил 134,8 тыс. капсул "Палбоциклиб" на 469,3 млн рублей и 116,6 тыс. капсул "Нилотиниб" на 155,3 млн рублей.
Как пояснил "ДП" директор по развитию аналитической компании "АРЭНСИ Фарма" Николай Беспалов, все эти препараты предназначены для лечения различных онкологических заболеваний, в основном в качестве адъювантной терапии (поддерживающий эффект для предотвращения развития рецидивов заболевания). Это оригинальные и довольно современные препараты. Самый "старший" из них — "Нилотиниб", зарегистрированный в России примерно 12 лет назад. Самый "молодой" — "Палбоциклиб", был зарегистрирован только в прошлом году.
"Это современные и крайне необходимые для системы здравоохранения препараты. В основном они закупаются за счёт государственных средств. Они довольно дороги, стоимость от 80 до 250 тыс. рублей за упаковку, причём значительные объёмы приходятся на так называемые региональные льготные программы, когда регион берёт на себя дополнительные обязательства по лекарственному обеспечению конкретных пациентов сверх федеральных гарантий", — рассказывает Беспалов. При этом эксперт отметил, что обеспеченность пациентов такими препаратами в российских городах вряд ли можно назвать исчерпывающей.
В течение прошлого года городскими комитетами по госзаказу и по здравоохранению было закуплено 133,9 тыс. таблеток "Олапариб" на 371 млн рублей, 217,2 тыс. капсул "Дабрафениб" на 446,2 млн рублей и 254,2 тыс. капсул "Энзалутамид" на 384,3 млн рублей.
Всего в 2022 году Смольный, по сообщениям комитета по здравоохранению, потратил 4 млрд рублей на закупку лекарств для онкобольных. В 2021 году лимит составлял 1,5 млрд рублей.
Кроме того, как ранее сообщал "ДП", правительство Петербурга в январе выделило из резервного фонда дополнительные 98,5 млн рублей на закупку лекарств от коронавируса. Их получат бесплатно больные, проходящие лечение амбулаторно.