Новая улица в Петербурге соединит проспект Будённого с Красносельским шоссе

Автор фото: Сергей Коньков
Рабочий проходит мимо асфальтоукладчика
В Петербурге утвердили проект планировки территории для строительства новой улицы, которая улучшит дорожную обстановку в Петродворцовом и Красносельском районах.
О решении, принятом на рабочем заседании губернатора Северной столицы Александра Беглова с членами городского правительства, в пресс-службе Смольного сообщили 16 января. В документации указано, что это будет двухполосная улица с тротуарами и велодорожкой. Она соединит проспект Будённого и Красносельское шоссе, а её протяжённость составит почти полтора километра.
"Эта улица позволит улучшить транспортную доступность крупных жилых кварталов в Петродворцовом и Красносельском районах города, а также свяжет их с Кольцевой автомобильной дорогой", — обратил внимание градоначальник.
Губернатор напомнил, что развитие дорожной сети на юго-западе города происходит планомерно. Минувшей осенью власти одобрили идею продлить улицу Морской Пехоты в Красносельском районе за счёт шестиполосного участка, а на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом продолжается возведение транспортной развязки.
Как писал "ДП", стоимость строительства последней вырастет до 10,6 млрд рублей. Новый объект позволит завершить формирование Широтной магистрали, дублирующей участок КАД от Большого Обуховского моста до Пулковского шоссе, а также перераспределить потоки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта и вывести транспорт на федеральную трассу М-10.
На прошлой неделе "ДП" рассказывал, что Смольный согласовал планировку территории для подключения улицы Седова к ШМСД. Реконструкция затронет 600-метровый участок от Смоляной улицы до железнодорожных путей. Кроме того, после окончания работ с южной стороны улицы Седова появится двухполосная велосипедная дорожка.