Осторожность победила: ПИФы облигаций вышли в лидеры по доходности

Автор фото: Коньков Сергей

Лидерами по доходности в прошлом году стали в основном ПИФы облигаций. Они же вкупе с денежными и смешанными фондами стали в конце года лидерами по привлечению средств.

Проигравшими выглядят паевые инвестиционные фонды (ПИФы) акций. Именно этот тип фондов, согласно статистике информационного портала Investfunds, лидировал по отрицательной переоценке стоимости паёв в 2022 году. Пайщики ПИФов, попавших в десятку аутсайдеров по доходности, недосчитались по итогам года от 43 до 57% своего капитала.
Такие результаты вполне закономерны, учитывая, что котировки акций в большинстве стран мира в прошлом году в среднем упали, а Россия оказалась в авангарде этого падения: индекс Мосбиржи снизился за год на 43%. Индекс РТС — на 39%. Несколько скрасили этот негатив дивиденды, которые некоторые компании, например "Газпром", заплатили в рекордном за всю свою историю размере. Однако многие эмитенты отказались от выплаты дивидендов, что послужило одной из причин негативной динамики фондовых индексов.
На этом фоне рынок облигаций выглядел островком стабильности. К примеру, индекс совокупного дохода корпоративных облигаций RUCBITR прибавил за год 8,27% (см. график).
Средняя отрицательная переоценка паёв в 2022 году у 229 открытых и биржевых ПИФов, данные по которым собрал Investfunds, составила, по подсчётам "ДП", минус 17,25%. При этом больше всего потеряли ПИФы акций (–32,56%), а фонды облигаций и денежного рынка закончили год в основном с положительными результатами (см. диаграмму).

Консервативный подход

Неудивительно, что в декабре, когда итоги года были уже примерно понятны, большая часть новых денег от пайщиков поступала в наиболее консервативные ПИФы — облигаций и денежного рынка. В целом за год предпочтения были не столь однозначными — в топ–10 по объёмам привлечённых средств есть как фонды облигаций и денежного рынка, так и ПИФы акций и смешанные.
За год в целом открытые и биржевые ПИФы испытали совокупный отток денег в объёме 25,8 млрд рублей. Но закончился год на мажорной ноте: в декабре приток средств пайщиков составил 2,9 млрд рублей.
Многие из опрошенных "ДП" представителей управляющих компаний зафиксировали чистый приток в свои ПИФы и по итогам года. "В целом за прошлый год приток составил порядка 30% от стоимости активов фондов на начало года, — говорит Дмитрий Тимофеев, генеральный директор УК “ТКБ Инвестмент Партнерс”. — Это при том, что притоки продемонстрированы по фондам, по которым не приостановлены операции с паями из–за блокировки активов. Наибольшей популярностью в 2022 году пользовались фонды облигаций и золота. Оттоки были по фондам акций и сбалансированному фонду. Я полагаю, что оттоки связаны прежде всего с тем, что инвесторы активно уходили из риска и предпочитали консервативные инструменты. Популярность же фонда облигаций пришлась на вторую половину года, когда у инвесторов истекали депозиты с повышенными процентными ставками".
По словам Тимофеева, корректно говорить о доходности лишь по тем фондам, по которым операции с паями не были приостановлены.
Как ранее писал "ДП", весной прошлого года почти половина фондов прекратила операции с паями. По оценке Банка России, на 31 марта 2022 года 245 ПИФов для неквалифицированных инвесторов, или 44%, не проводили операции с паями. В общей сложности в этих фондах хранили сбережения 3,4 млн пайщиков. На 31 мая таких фондов было уже меньше — 159, или 29%, с 3,1 млн пайщиков. Подавляющее большинство из них — фонды со значительной долей иностранных ценных бумаг в активах. Общий объём заблокированных активов в ПИФах регулятор тогда оценивал в 379 млрд рублей.
Для решения проблемы Банк России разработал концепцию, согласно которой УК будут выделять заблокированные активы в специальные амортизационные закрытые ПИФы (ЗПИФ–А), которые затем будут в течение 15 лет пытаться реализовывать эти активы и выплачивать пайщикам доход от этих операций.
Наихудший результат из ПИФов УК "ТКБ Инвестмент Партнерс" был по фонду акций. "Лучшим по динамике был фонд облигаций, который после падения на 11% к концу II квартала в течение последующих трёх кварталов вырос на 19%, — отмечает Дмитрий Тимофеев. — В 2023 году мы ожидаем притока и положительных финансовых результатов по большинству фондов. Наши ожидания базируются в первую очередь на ожидании выделения заблокированных активов в ЗПИФ–А по фондам, где приостановлены операции с паями. Это позволит возобновить операции и предложить востребованные на рынке валютные стратегии. Мы с оптимизмом смотрим на фонд золота и считаем, что он является привлекательным в наши неспокойные времена, к тому же он является квазивалютным. Фонд облигаций, на наш взгляд, будет предоставлять более высокую ожидаемую доходность, чем ставки по депозитам, что также будет формировать спрос на него".
По мнению менеджера, облигационные портфели в случае взвешенного подхода к их формированию, а именно за счёт диверсифицированного набора облигаций высококачественных эмитентов умеренной срочности, покажут в текущем году доходность 8–8,5%. "Во многом данная величина ставится в зависимость от динамики инфляции, — уточняет он. — Мы ожидаем, что на фоне роста расходов бюджета и девальвации рубля инфляция будет расти начиная со второго полугодия 2023 года, что в свою очередь приведёт к умеренному ужесточению денежно–кредитной политики ЦБ РФ".
Тройку лидеров по объёму привлечённых средств в 2022 году составили три ПИФа УК "Первая" с регулярной выплатой дохода. Это относительно новый тип фондов, которые данная УК особенно активно продвигает, в том числе с помощью рекламы, так что их популярность носит отчасти искусственный характер.
"Наиболее популярными у нас и в целом среди инвесторов в ПИФы были в прошлом году фонды с выплатой дохода, — рассказывает Андрей Макаров, руководитель отдела продаж УК “Первая”. — В прошлом году мы запустили три таких фонда — для вложений в акции, в облигации, а также смешанный. В первую очередь клиентов привлекает возможность получать промежуточный доход, притом что делать для этого ничего не нужно. Любой человек хочет получать отдачу от своих вложений прямо здесь и сейчас. Именно с этим, например, был связан такой интерес к покупке квартир для последующей сдачи в аренду. Хотя уже давно есть более прибыльные инструменты, а доходность таких вложений была в лучшем случае на уровне инфляции, многие люди продолжали покупать квартиры, в том числе потому, что были готовы поступиться доходностью ради того, чтобы получить отдачу сразу".
Наибольшую доходность среди ПИФов УК "Первая" принесли фонды денежного рынка, а также фонды корпоративных облигаций. "Прошедший год характеризовался рекордной волатильностью на фондовых рынках, — напоминает Макаров. — Даже традиционно консервативный сегмент рублёвых облигаций продемонстрировал существенные колебания на фоне изменений ключевой ставки в течение года. В марте ключевая ставка была повышена до 20%, что привело к существенному росту доходностей и снижению цен на рынке рублёвого долга. Фонды денежного риска не столь чувствительны к колебаниям процентной ставки и в целом выступают эффективным инструментом для инвесторов в условиях резких колебаний и неопределённости на рынках. По итогам года они принесли нашим клиентам 9–10%. В то же время к концу года облигационный рынок показал уверенное восстановление, и по итогам 2022–го индекс корпоративных облигаций прибавил порядка 8%. Наш фонд корпоративных облигаций показал доходность на 2% выше индекса — более 10%. Облигации остаются привлекательным инструментом для вложений у инвесторов. Портфели предлагают двузначную доходность к погашению. Мы видим притоки в наши фонды. Инфляция продолжает оставаться сдержанной. В настоящий момент мы не видим предпосылок для роста ставок в краткосрочной перспективе, так как пока инфляция остаётся на рекордно низких уровнях. Вместе с тем не исключаем её краткосрочного несущественного роста в следующем году на фоне увеличения дефицита бюджета и повышенных трат со стороны государства. И позиционируем наши облигационные стратегии соответствующим образом — с точки зрения дюрации, выстраиваем их достаточно консервативно и концентрируемся на качественных корпоративных эмитентах, которые не столь чувствительны к изменению процентных ставок. На наш взгляд, это позволит инвесторам получить двузначную доходность на горизонте инвестирования 3 года".
"В целом мы рассматриваем 2022 год не с точки зрения оттоков средств, а как год, в течение которого клиенты меняли свои приоритеты в части инвестирования и, следовательно, выводили активы из одних фондов, перезаводя их в другие, — рассуждает Андрей Верещагин, глава дирекции по поддержке продаж и клиентскому опыту “БКС Мир инвестиций”. — Портфель активов УК в части ПИФов изменился только за счёт переоценки активов, не за счёт абсолютных оттоков. Большинство клиентов переформатировали свои портфели, увеличив долю фондов на российские активы (ПИФы “БКС — Российские акции”, “БКС — Основа”), сокращая долю ПИФов с иностранными ценными бумагами в портфеле. В целом эта ситуация объясняется опасениями клиентов в части инвестирования в иностранные активы, особенно в связи с блокировкой активов, которая стала одной из наиболее обсуждаемых тем в 2022 году".
Представитель БКС также подчёркивает, что рынки в 2022 году отличались крайней волатильностью. Именно поэтому лучшие результаты показали относительно консервативные фонды, указывает он.

Для любителей риска

"Фонды, портфели которых были ориентированы на акции, несмотря на то что по большинству из них управляющие обогнали бенчмарк, не были столь успешны в 2022 году, но на горизонте 3 лет (а мы рекомендуем клиентам инвестировать в ПИФ на срок от 3 лет) многие из них всё равно остались в плюсе, — обнадёживает Андрей Верещагин. — Несмотря на то что текущая ситуация на рынке РФ является беспрецедентной, это не первый кризис, через который проходит рынок. Мы видели снижение в 2008 году, в 2020–м, и в каждом их этих случаев стоимость паёв не только восстанавливалась, но и продолжала рост. Мы по–прежнему видим значительный интерес клиентов к фондам на российских активах (акции и облигации) при условии сохранения существующего новостного фона, но также часть клиентов, заинтересованных в балансировке своего портфеля, в том числе и в части валют, будет возвращаться в фонды с иностранными активами. Также, безусловно, продукты в новых для клиентов из РФ валютах, таких как юань или гонконгский доллар, будут интересны для клиентов, поэтому УК БКС запланировала на 2023 год запуск таких продуктов".
По оценке эксперта, ожидаемая доходность ПИФа "БКС — Российские акции" в 2023 году составит 19,1%, ПИФа "Основа" (облигации) — 10,9%. "Начиная с февраля 2022 года рынок акций РФ держится на одном уровне, регулярно пытаясь пробить локальный потолок, — делится наблюдениями он. — Мы считаем, что экономика РФ в целом научилась жить в условиях беспрецедентных санкций и 2023 год будет годом восстановления рынка, который сейчас находится на достаточно низких уровнях".
Как считает Дмитрий Тимофеев, те ценовые уровни, которые сейчас есть на рынке акций, зачастую не соответствуют реальной фундаментальной стоимости бизнеса торгующихся компаний. Поэтому данный класс активов, особенно принимая во внимание ожидаемый рост инфляции, выглядит довольно привлекательно. "Однако ожидаемую доходность оценить достаточно сложно, так как динамика рынка во многом поставлена в зависимость от факторов, не поддающихся оцифровке, — геополитики, продолжительности СВО и т. п. Отдельно мы бы выделили так называемые дивидендные акции, доходность по которым, по нашим оценкам, может составить 14–15%", — резюмирует он.
Андрей Макаров признаётся, что в УК "Первая" в целом довольно позитивно смотрят на рынок акций. "В частности, рост индекса Мосбиржи в 2023 году может составить более 25%, а дивидендная доходность может быть на уровне 12%, — делится прогнозами он. — Наибольший потенциал роста имеют те компании, которые смогут показать улучшение финансовых результатов по сравнению с 2022 годом. Это может быть как на фоне низкой базы текущего года, так и благодаря открывшимся возможностям в результате сложившихся экономических условий. Могут подрасти отдельные экспортёры, которые пострадали в 2022 году от укрепления курса рубля. Это актуально, конечно, для тех компаний, которые смогли перенастроить свои логистические цепочки и удержали объёмы экспорта. Также в категорию компаний, которые смогут заметно улучшить свои финансовые показатели в 2023 году, мы можем отнести банки. Среди компаний, которые смогли стать бенефициарами текущей макроситуации, мы выделяем игроков ИТ–сектора (например, “Яндекс”, ВК). Всё это будет привлекать инвесторов в фонды акций и в ПИФы в целом. Однако наиболее популярным направлением, на мой взгляд, будут оставаться фонды смешанных инвестиций".
Российские акции, согласно прогнозам многих аналитиков, имеют неплохой потенциал роста. Так, эксперты из Sber CIB указывают цель по индексу Мосбиржи к концу 2023 года на уровне 2600 пунктов — на 21% выше, чем завершился 2022 год. В компании "БКС Мир инвестиций" и инвестбанке "Синара" ориентиры ещё выше — 2800 и 2950 пунктов соответственно. Это сулит движение вверх на 30 и на 37%.
Наилучший результат показали облигационные фонды и фонды денежного рынка. Рынок облигаций выиграл из–за снижения ключевой ставки ЦБ с рекордных 20 до 7,5%, что способствовало падению доходностей облигаций и, соответственно, росту их цен. Что касается фондов денежного рынка, то они схожи с депозитом — по ним невозможно получить отрицательную доходность, однако, в отличие от депозита, они не ограничены по сроку, также в них есть возможность довносить / снимать средства. Мы ожидаем, что рынок акций в 2023 году принесёт доходность порядка 20%, в основном за счёт дивидендов, в то время как доходность рынка облигаций составит около 10%.
Александр Джиоев
аналитик УК "Альфа–Капитал"
У нас наибольший приток средств наблюдался в фонд акций. В фонде облигаций произошёл незначительный отток. Ожидаем приток средств в 2023 году, так как в январе мы запустили биржевое обращение паёв с поддержкой маркет–мейкера. Прогнозируем снижение уровня процентных ставок, что будет позитивным фактором для результатов инвестирования в облигации. Мы также ожидаем, что уровень прибыльности российских компаний останется высоким, продолжится практика дивидендных выплат, а публичные компании вернутся к раскрытию отчётности. Поэтому индекс Мосбиржи к концу 2023 года может восстановиться до уровней 3000–3100 пунктов, при этом дивидендные выплаты могут дополнительно дать 15–17%. Если данные предположения окажутся верны, то более популярными будут фонды акций.
Алексей Астапов
заместитель председателя правления УК "Арсагера"