Пригожин объяснил эффективность ЧВК "Вагнер" на примере Соледара

Автор фото: Пресс-служба компании "Конкорд"
Предприниматель Евгений Пригожин (справа) и боец ЧВК "Вагнер"
Петербургский предприниматель и основатель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что приехал в Соледар (ДНР), чтобы вручить медали бойцам, участвовавшим в освобождении города.
Видеообращение Пригожина пресс-служба принадлежащей ему компании "Конкорд" опубликовала в субботу, 14 января. В начале ролика Евгений Пригожин указал на стоящего рядом с ним мужчину, сообщив, что именно он командовал взятием Соледара и подчеркнул, что "до этого долгое время там ничего не происходило".
"Соледар зажали в клещи, после этого разделили на части, ... зажали подразделения противника. Тех, кто отказывался сдаваться в плен — уничтожали. Все тела украинских военнослужащих бойцов будут сданы и отправлены к ним на родину", — заверил бизнесмен.
В том же обращении Евгений Пригожин ответил на вопросы журналистов об эффективности ЧВК "Вагнер", поступающие после взятия города. "Первое — много лет они [бойцы "Вагнера"] воюют. Наверное, они — самая опытная армия, которая сегодня есть в мире. Второе — они выполняют все задачи самостоятельно", — отметил предприниматель.
Также Евгений Пригожин упомянул о качественном оснащении военной техникой. По его словам, на сегодняшний день в распоряжении бойцов ЧВК "Вагнер" есть РСЗО всех видов, артиллерия всех калибров, танки, БМП и ПВО, сбившее "огромное количество летательных аппаратов противника". Отдельно глава ЧВК упомянул о "пилотах-героях, которые не боятся гибнуть" и "штурмовых подразделениях, которым фактически нет равных".
При этом главной причиной эффективности ЧВК "Вагнер" бизнесмен назвал "идеально отработанную систему управления". По словам Евгения Пригожина, в ходе обсуждения боевых задач каждый может выразить своё мнение о том, что требуется для их выполнения. "[В ЧВК "Вагнер"] Слышат всех, кто находится "на земле": командиры советуются с бойцами, а руководство ЧВК — с командирами. Если приняты решения, после их принятия все задачи выполняются, никто не может "дать заднюю". Жесточайшая дисциплина, которая даёт нам эти возможности. Поэтому ЧВК "Вагнер" шло вперед и будет идти вперед", — резюмировал Пригожин.
О полном освобождении Соледара основатель вышеупомянутой частной военной компании сообщил в минувший четверг, 12 января. Незадолго до этого, в ночь на 11 января, Евгений Пригожин подчёркивал, что штурме города участвовали только подразделения ЧВК "Вагнер". В Министерства обороны РФ (Минобороны, МО РФ) тем временем заявили, что с южной и северной частей Соледар блокировали подразделения ВДВ, а ВКС наносили удары по опорным пунктам украинских войск.
Накануне в оборонном ведомстве отметили, что установленный над городом контроль позволит отрезать пути снабжения украинских войск в Артёмовске, а российские военные намерены взять в котёл остающиеся в Соледаре украинские войска. Комментируя сообщения МО РФ, Евгений Пригожин не стал делать однозначных заявлений и ограничился словами "лодка и так качается". К вечеру 13 января представители военного ведомства признали заслуги ЧВК "Вагнер" в освобождении Соледара, высоко оценив роль подразделений бизнесмена, которые вели штурм городских кварталов, занятых силами ВСУ.