Беглов и Дрозденко выразили соболезнования в связи со смертью актрисы Инны Чуриковой

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Актриса Инна Чурикова на премьере фильма "Иван Денисович" в кинотеатре "Художественный". Москва, 2019 год.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выразили соболезнования родным и близким народной артистки СССР Инны Чуриковой, которая умерла на 80-м году жизни.
Соответствующие обращения были опубликованы пресс-службами городского и областного правительства в субботу, 14 января. Говоря о смерти актрисы, губернатор Петербурга назвал Инну Чурикову великим человеком и отдельно выразил соболезнования артистам театра "Ленком Марка Захарова", где она служила с 1975 года.
"Российская культура понесла большую утрату. ... Инна Михайловна — целая эпоха, глыба в истории нашего театра и кино. Она была уникальной актрисой. Её героини — неповторимы. Глубина её безграничного таланта проявилась в каждой роли, которую она сыграла в театре и кино. Спектакли и фильмы с её участием были обречены на успех. На неё хотелось смотреть. Её хотелось слышать", — отметил Александр Беглов.
Губернатор Ленинградской области признался, что был глубоко опечален вестью о кончине Инны Чуриковой и отметил, что её роли были разноплановыми, а сама актриса никогда не повторялась, играя героинь из классических произведений и современниц.
"Не стало легенды отечественной сцены и кинематографа. ... Инна Чурикова была удостоена едва ли не всех возможных званий и наград, но главное — у неё была безоговорочная зрительская любовь. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Инны Михайловны Чуриковой, вместе с ними сегодня скорбят ленинградцы — почитатели таланта этой замечательной актрисы", — заявил Александр Дрозденко.
Как писал "ДП", 14 января о смерти выдающейся артистки сообщил директора театра "Ленком Марка Захарова" Марк Варшавер. За несколько дней до этого в СМИ появились сообщения, что Инна Чурикова заболела ОРВИ, однако её состояние не вызывало у врачей серьёзных опасений. Коллеги Инны Чуриковой намерены просить московские власти о возможности похоронить артистку на Новодевичьем кладбище, где покоятся выдающиеся люди.
Народная артистка СССР сыграла множество запоминающихся ролей в кино. Среди наиболее известных работ — Марфушка в сказке "Морозко", Жози в "Неуловимых мстителях", баронесса Якобина фон Мюнхгаузен в комедии "Тот самый Мюнхгаузен" и Лидия Мирошникова в драме "Курьер". Последней ролью в кино для актрисы стала мать главной героини в короткометражке Камилы Рамазановой "Будем вместе".
Почти год назад в Петербурге простились с заслуженным артистом РФ Владимиром Тодоровым, который посвятил 60 лет жизни ТЮЗу имени Брянцева. На службу актёра принимал сам Александр Брянцев, а первые выходы молодого артиста на сцену состоялись ещё в первом здании ТЮЗа, в здании нынешнего Учебного театра на Моховой улице.