В Петербурге умер старейший артист ТЮЗа и заслуженный артист РФ Владимир Тодоров

Автор фото: vk.com/tyuzspb
В Петербурге в возрасте 84 лет ушёл из жизни заслуженный артист РФ Владимир Тодоров. Более 60 лет он прослужил в ТЮЗе имени Брянцева.
О смерти своего старейшего артиста в театре сообщили в день его смерти, 4 февраля. В пресс-службе культурного учреждения отметили, что весь коллектив ТЮЗа относился к Владимиру Тодорову "с большой любовью и уважением", а его многочисленные творческие идеи и задумки никогда не оставались без внимания и всегда воплощались в жизнь.
"Несмотря на почтенный возраст, Владимир Тодоров был полон энергии и активен в театральном процессе. За время работы Владимир Тодоров исполнил более 60 прекрасных ролей. Яркие образы артист воплотил в постановках "Олеко Дундич", "Сотворившая чудо", "Мамаша Кураж", "Бывшие мальчики", "Ронья — дочь разбойника", "Ундина", "Маленький принц", "Дом, где разбиваются сердца", "Поллианна", "Парень из прошлого" и других. Театр скорбит об утрате вместе с родными и близкими Владимира Сергеевича Тодорова", — подчеркнули сотрудники ТЮЗа.
О причинах смерти выдающегося артиста в театре не упомянули, однако отметили, что информация о месте и времени прощания с Владимиром Тодоровым будет позже опубликована на сайте и на страницах ТЮЗа в социальных сетях.
Владимир Тодоров родился 10 июня 1937 года. После школы он окончил Ленинградский государственный институт имени Островского и был принят в труппу Калининградского областного драматического театра. После двухлетней службы, в 1960 году, актёр перешёл на работу в Ленинградский ТЮЗ имени Брянцева. Примечательно, что на службу актёра принимал сам Александр Брянцев, а первые выходы молодого артиста на сцену состоялись ещё в первом здании ТЮЗа, в здании нынешнего Учебного театра на Моховой улице.
"Владимир Сергеевич был единственным представителем современной труппы театра, кто застал перемену художественных эпох: от Брянцева — к Корогодскому, от Моховой — к Пионерской площади. Сохранились архивные кадры, на которых молодой Владимир Тодоров в 1962 году выступает ведущим торжественной церемонии открытия нового здания", — рассказывают представители театра.
Важную часть в творческом пути Тодорова сыграл спектакль "Конёк-Горбунок". Если в начале своей карьеры он участвовал только в массовых народных сценах, то в 2013 году ему как старейшему артисту труппы доверили седьмое режиссерское возобновление легендарной постановки, которая является ровесницей театра.
Последние восемь лет Владимир Тодоров регулярно проводил репетиции с новыми артистами, погружая каждого в волшебное таинство знакового спектакля, сохраняя его ярким, живым, художественно целостным и невероятно любимым зрителями всех поколений. Известно, что актёр играл в "Коньке-Горбунке" до последних дней жизни, выходя на сцену в роли Рассказчика.
В последний день января "ДП" рассказывал о смерти народного артиста РСФСР Леонида Куравлёва. Его не стало на 86-м году жизни. По информации СМИ, последние дни Куравлёв провёл в одном из столичных хосписов. Известно также, что до этого актёра госпитализировали с воспалением лёгких в ковидную больницу в Коммунарке, однако направили в другое медучреждение после того, как ПЦР-тест показал отрицательный результат.