МИД России выступил за переговоры с Украиной без западных посредников

Вид на здание МИД РФ, 1 января 2023
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Вид на здание МИД РФ, 1 января 2023
Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Переговоры России и Украины в случае их возобновления будут прямыми, без участия западных посредников, заявил представитель МИД России Алексей Полищук.
Он напомнил, что встречи делегаций стран в Белоруссии и Турции проходили без посредников.
"Как показывает практика, западные посредники часто преследуют собственные цели и пытаются влиять на ход переговоров, действуя не для урегулирования конфликта, а в собственных политических и экономических интересах", — отметил Полищук в интервью ТАСС.
Директор второго департамента стран СНГ МИД России подчеркнул, что все переговоры Москвы и Киева до разрыва коммуникации были прямыми, вне зависимости от выбранной площадки.
"В феврале–апреле прошлого года три раунда российско-украинского диалога проходили в Белоруссии и один в Турции. Затем практически ежедневные контакты осуществлялись по видеосвязи. Это были прямые переговоры с украинцами", — подчеркнул дипломат.
Переговоры между Россией и Украиной фактически были заморожены с осени 2022 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце декабря 2022 года отверг возможность переговоров на основе "формулы мира", предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как заявил министр, выдвигаемые условия неприемлемы для России. Украинский президент потребовал от России подтвердить территориальную целостность Украины, вывести войска к границам 1991 года и выплатить компенсацию.
Посредничество в урегулировании конфликта предлагали ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, лидер партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, а также действующий итальянский премьер-министр Джорджа Мелони.
В январе секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Россия может предложить Киеву "корейский вариант" урегулирования конфликта — демаркационную линию. В Кремле опровергли эту информацию, указав на слухи от украинского политика Тараса Козака.