Зеленский на G20 призвал Москву провести обмен пленными по схеме "всех на всех"

скриншот видео t.me/V_Zelenskiy_official
Единственная формула, по которой следует провести обмен пленными с Россией, это "всех на всех", заявил украинский президент Владимир Зеленский на саммите G20.
По его словам, формула обмена включает мирных жителей, выехавших на территорию России, и детей, которых Зеленский называет "перемещёнными лицами".
"Мы должны объединиться ради единственно реальной модели освобождения пленников — "всех на всех", — заявил президент Украины, обращаясь по видеосвязи к участникам G20.
Он также заявил о создании проекта соглашения о гарантиях безопасности, потребовал от России вывести войска, призвав другие страны не требовать пойти на "компромиссы с совестью".
"Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска с территории Украины и выплатить компенсацию за нанесённый ущерб. После осуществления всех антивоенных мероприятий документ, подтверждающий окончание войны, должен быть подписан сторонами", — заявил в своём обращении Зеленский .
Агентство Reuters отмечает, что в своей речи Зеленский назвал G20 "группой 19", "очевидно, отказываясь признать членство России". Сама Украина в G20 не входит, лидера этой страны пригласил президент принимающей саммит Индонезии Джоко Видодо.
В октябре–ноябре Россия и Украина трижды проводили обмен военнопленными. Так, 10 ноября врио главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что из плена вернулись 35 военнослужащих народной милиции республики.
Одновременно с этим появилось видео внесудебной казни, предположительно, российского наёмника, который перешёл на сторону ВСУ. Видео называется "Молот Возмездия", в описании к нему говорится, что "предатель получил традиционное исконно-вагнеровское наказание".
3 ноября обмен пленными прошёл по схеме "107 на 107", 29 октября — по формуле "50 на 50". Врио главы ДНР Денис Пушилин говорил, что работа над списками пленных на обмен идёт непросто, в частности из-за того, что Киев заинтересован в обмене наиболее медийных личностей, в том числе представителей запрещённого в РФ нацбатальона "Азов".