Лавров отверг возможность переговоров с Украиной по "формуле мира" Зеленского

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет вести переговоры на основе "формулы мира", предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как отметил глава МИД, Киев не готов к диалогу, а выдвигаемые им условия неприемлемы для России.
"Выдвигая разного рода идеи и "формулы мира", Зеленский лелеет иллюзию добиться при помощи Запада вывода наших войск с российской территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонщины, выплаты Россией репараций, явки "с повинной в международные трибуналы" и тому подобное", — подчеркнул Лавров в интервью РИА Новости.
Он напомнил, что сразу после начала боевых действий по инициативе Зеленского начались переговоры. Но они, по словам министра, показали "полную несамостоятельность" украинского президента, поскольку уже в апреле тот, "по указке англосаксов", заинтересованных в продолжении конфронтации, изменил позицию.
Зеленский представил условия для урегулирования конфликта на саммите G20 в середине ноября. Он призвал Россию подтвердить территориальную целостность Украины, вывести войска и выплатить компенсацию.
До этого, в начале октября, украинский президент подписал указ о невозможности проведения переговоров с Россией, пока её президентом является Владимир Путин.