Смольный рассчитывает привлечь кредит на покупку пяти "Метеоров"

Автор фото: t.me/a_beglov
Президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством 11 января поручил вице-премьеру — главе Минпромторга Денису Мантурову проработать детали финансирования проекта по обновлению флота скоростных судов в Петербурге.
Речь идёт об инфраструктурном кредите на закупку пяти "Метеоров 120Р", сообщил в соцсетях губернатор Александр Беглов.
"Инфраструктурный кредит позволит обновить скоростной пассажирский флот в максимально короткие сроки. Сегодня около 20 Метеоров работают на линиях. Они возрастные и требуют замены", — пишет градоначальник.
Соответствующее письмо глава города и гендиректор компании "Радар ММС" Георгий Анцев направили президенту ещё 12 декабря 2022 года.
Закупленные суда планируется пустить на туристические и регулярные маршруты в Петергоф и Кронштадт.
Как писал в августе прошлого года "ДП", пассажиропоток метеоров перевозчика "Петергоф Экспресс" (входит в ГК "Астра Марин") на направлениях в Петергоф, Кронштадт и крепость Орешек превысил уровень 2021-го. Сезон стал для компании рекордным за последние 5 лет.
С конца апреля по октябрь 2022 года водным маршрутом, соединяющим центр Петербурга с Кронштадтом, воспользовались более 104 тыс. человек. Чаще всего пассажиры добирались к причалу на территории кластера "Остров фортов" на скоростных "Метеорах".