Свыше 104 тыс. пассажиров добрались из Петербурга в Кронштадт по воде в 2022 году

Автор фото: Сергей Коньков
Чаще всего жители и гости Северной столицы отдавали предпочтение скоростным теплоходам "Метеор"
С конца апреля по октябрь 2022 года водным маршрутом, соединяющим центр Петербурга с Кронштадтом, воспользовались более 104 тыс. человек.
Об итогах второго навигационного сезона на вышеуказанном направлении рассказали в петербургском комитете по развитию туризма. В профильном ведомстве подсчитали, что чаще всего жители и гости Северной столицы добирались к причалу на территории кластера "Остров фортов" на скоростных "Метеорах": за неполные 7 месяцев навигации им отдали предпочтение более 56 тыс. пассажиров.
Не менее популярным оказался маршрут вокруг фортов Кронштадта. Желая увидеть исторические сооружения, билеты на двухпалубные теплоходы купили свыше 48 тыс. человек. Для сравнения — за весь навигационный сезон в 2021 году линия "Петербург – Кронштадт" приняла 23 тыс. человек, а на экскурсиях вокруг фортов побывало 16 тыс. человек.
"В настоящий момент это единственная возможность вблизи рассмотреть закрытые на реставрацию легендарные оборонительные сооружения — объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО — "Кроншлот", "Пётр Первый" и "Император Александр Первый", а также форты "Милютин", "Константин" и руинированный "Павел Первый". Таким образом, суммарно количество пассажиров на этих водных маршрутах превысило 104 000 человек — в 1,5 раза больше, чем прогнозировалось на этот сезон", — отметили в комитете по развитию туризма.
По словам руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксении Шойгу, динамика пассажиропотока говорит и о востребованности "Метеоров", и о высокой популярности экскурсионного маршрута вокруг фортов. Она полагает, что с открытием Музея военно-морской славы, где недавно состыковали части легендарной подлодки "Ленинский комсомол", отреставрированных фортов и других объектов кластера "Остров фортов", спрос на подобные перевозки будет расти. Именно по этой причине уже в следующем году на линию "Петербург – Кронштадт" выйдет первая пара катамаранов нового проекта "Котлин".
"Привлекательность туристического направления в Кронштадт и парка "Остров фортов" растёт очень быстрыми темпами, — соглашается генеральный директор судоходной компании Юрий Набатов. — Это происходит не только благодаря погодным условиям, но и активному развитию парка "Остров фортов", открытию третьей очереди строительства и, конечно, важным фактором является то, что вход в парк бесплатный для всех. С развитием нового туристического кластера в Кронштадте, а также благодаря увеличению количества нового флота мы можем прогнозировать, что в 2023 году перевезём более 150 тыс. пассажиров".
Напомним, что в начале октября в Кронштадте состоялось открытие памятника исследователю Арктики и адмиралу Фёдору Литке. Скульптурная композиция расположилась на территории музейно-исторического парка "Остров фортов". Фигуру мореплавателя окружают символы арктических экспедиций: белый медведь, тюлень и чайка, сидящая у подножия постамента.