Первое место по объёму ввода жилья в Петербурге в 2022 году занял Setl Group

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство ЖК "Солнечный город".
Девелопер Setl Group занял первое место в Петербурге по объёму ввода жилья в минувшем году, следует из данных Единого ресурса застройщиков.
Каждый четвёртый сданный метр в городе пришёлся на объекты этой компании (доля 27,26%).
По России застройщик занял второе место, сдав более 1,7 млн кв. м общей площади, что является рекордом для Петербурга. Большинство объектов застройщика введено в Северной столице.
В Калининграде компания сдала два жилых дома проекта "Стерео-3". В Светлогорске Калининградской области компания завершила строительство проекта бизнес-класса Alpen Park, а также ввела в строй три корпуса в квартале комфорт-класса "Олимпия".
В Петербурге застройщик отметился крупными проектами в шести районах. Так, на Лиговском проспекте сдан проект комфорт-класса "Автограф в центре", а на Петроградской стороне — жилой комплекс премиум-класса The One.
Кроме того, сданы первые очереди проектов бизнес-класса Svetlana Park и высокого комфорт-класса "Панорама парк Сосновка" в Выборгском районе. На севере компания сдала три очереди ЖК "Чистое небо", а на юге восемь очередей проекта "Солнечный город" (Красносельский район). В проекте "Зелёный квартал" в Московском районе были построены четыре очереди.
В первую тройку застройщиков по объёмам ввода жилья в Петербурге также вошли "Эталон" (347 852 м2) и "Группа ЛСР" (347 852 м2), уступившая второе место конкуренту. В местном рейтинге "Эталон" поднялся на 14 строчек, в федеральном рейтинге — сразу на 30 (4-ое место). "ЛСР" по итогам года занял шестое место среди застройщиков страны по вводу жилья, писал "ДП".
По итогам 2022 года в городе ввели 3,466 млн м2 жилой недвижимости, Смольный рассчитывал на сдачу 3,415 млн м2. Лидерами стали Приморский, Выборгский и Московский районы. Результат оказался третьим за всё время существования современного рынка строящегося жилья.
Девелоперам не удалось достичь рекорда, недосданные жилплощади достроят уже в этом году. Итоги на рынке недвижимости — в материале "ДП".