Доход гарантирован: апарты всё ещё интересны инвесторам

Автор фото: Ермохин Сергей

Несмотря на все потрясения, которые пережил рынок апартаментов в 2022 году, этот сегмент недвижимости по‑прежнему остаётся выгодным инвестиционным вложением и в Москве, и в Петербурге

Петербург по сравнению со столицей отличается именно сильными управляющими компаниями. Они обеспечивают хорошие показатели по загрузке, а также максимизируют доход за счёт краткосрочной аренды.
"Доходность в процентах годовых может быть схожей, однако “порог входа” в Петербурге будет ниже, — говорит о разнице рынков Москвы и Петербурга коммерческий директор ГК “ПСК” Сергей ­Софронов. — В Москве совсем не много сервисных апартаментов относительно размеров рынка и долей других сегментов. В Петербурге же апарт-отели как инвестиционный продукт предлагаются уже давно. Поэтому инвестиции в такую недвижимость в Петербурге делать удобнее. Также есть куда больший и показательный объём статистики о работе апарт-отелей в последние 3 года. Наконец, в Петербурге есть предложения апартаментов с гарантированной доходностью. И здесь также выбор побольше, чем в Москве".
В Nikoliers отмечают, что за последние 3 года апарт-отели Петербурга действительно стали полноценно конкурировать за клиента не только с классическими гостиницами, но и с рынком аренды квартир. Главной причиной динамичного развития стали нехватка и моральное устаревание номерного фонда гостиниц среднего ценового сегмента. Поскольку потребитель всё чаще заинтересован в легальности размещения, гарантиях, надёжности, а также гибкости, спрос на апартаменты продолжает расти.
Проекты апартаментов в Петербурге, в отличие от Москвы, чаще позиционируются как частный инвестиционный продукт. На рынке Северной столицы собственникам предлагают доходные программы от 8 до 15 % годовых. При этом примерно 85–90 % дохода получает непосредственно инвестор, а 10–15 % идёт в пользу УК. В Москве тоже есть такие условия, но и цена покупки, и комиссионные управля­ющей компании там могут быть выше. Например, по данным Est-a-Tet, в III квартале нынешнего года средневзвешенная цена предложения на рынке апартов Москвы выросла на 5,3 % и составила 467,4 тыс. руб­лей за "квадрат". В Петербурге, по оценкам аналитиков, сервисные апарты сейчас стоят в среднем 273 тыс. рублей за квадратный метр, несервисные — 262 тыс., а рекреационные — 312 тыс.
Немаловажно, что доход собственников ежегодно увеличивается. По словам директора по развитию сети апарт-отелей YE’S Антона Агапова, это происходит за счёт индексации ставок аренды для гостей — примерно на 5 % в год.
В любом случае доходность от апартов будет зависеть от качества работы УК. "Профессиональные управляющие компании отличает именно готовность оперативно реагировать на внешние обстоятельства, такие как пандемия коронавируса в 2020 году или внешнеполитические события в 2022-м", — уверена директор компании RBI PM Карина Шальнова.
"На фоне волатильности и повышенных рисков инвестиций в привычные всем биржевые активы и валюты в 2022 году инвесторы начали обращать внимание на рублёвые активы, спрос на которые на внутреннем рынке стабильно растёт. К таким активам относится недвижимость. Именно инвестиции в недвижимость стали одним из направлений развития Тинькофф Капитал в этом году. Мы запустили фонд "Тинькофф ЖК Republic — REDS". Благодаря фонду можно инвестировать в квадратные метры строящегося жилого квартала премиум-класса в Москве в ожидании прибыли от продаж жилья после завершения строительства. При этом не тратя миллионы рублей и время на оформление сделок и поиск покупателей. За полгода работы фонд "Тинькофф ЖК Republic — REDS" показал доходность в более чем 11 %. На очереди ещё один фонд с аналогичной стратегией в строящемся ЖК в Хамовниках", — резюмирует гендиректор УК "Тинькофф Капитал" Руслан Мучипов.
При поддержке Тинькофф Бизнес