Медведев назвал главу МИД ФРГ "малограмотной германской бабкой"

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев резко осудил Украину за отказ от предложенного Москвой рождественского перемирия.
По его словам, Киев "отверг протянутую руку христианского милосердия".
"Думаю, большинство наших военнослужащих, принимающих участие в СВО, спокойно выдохнуло, услышав отказ главных украинских клоунов прекращать огонь на Рождество. Меньше проблем и лукавства", — написал Медведев в своём Telegram-канале.
Он также отметил, что "свиньи не имеют никакой веры и врождённого чувства благодарности, а понимают только грубую силу и визгливо требуют жратву от хозяев". Кроме того, Медведев упомянул "западных свинопасов" и назвал главу МИД ФРГ Анналену Бербок "малограмотной германской бабкой".
МИД Германии ранее раскритиковал идею президента РФ Владимира Путина о прекращении огня на Украине до 7 января. Анналена Бербок заявила, что, "если бы Россия хотела мира, она бы отвела своих солдат".
"Даже малограмотная германская бабка Бербок и ряд других смотрящих по европейскому свинарнику успели вякнуть про недопустимость перемирия. Ну, наследники нацистов никогда не жалели ни людей, ни животных. Им не привыкать…" — высказался по этому поводу Медведев.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ резко изменил риторику по отношению к странам Запада после начала специальной военной операции на Украине. Он регулярно публикует в своём Telegram-канале грозные послания, адресованные европейским и американским политикам.
В конце июля Медведев написал, что "жовто-блакитная истерика спровоцировала [в Европе] тяжёлую диарею от страха замёрзнуть в своих стылых жилищах, глядя в заиндевевшее окно на угасающие производства". О том, что европейцы замёрзнут без российского газа зимой, Медведев предупреждал неоднократно.
Как писал "ДП", 5 января президент РФ Владимир Путин объявил режим прекращения огня по всей линии соприкосновения на Украине. Глава Украины Владимир Зеленский отверг предложение о временном перемирии. Он заявил, что "Россия хочет использовать Рождество как прикрытие, чтобы подогнать ближе к украинским позициям технику, боеприпасы и мобилизованных".