Путин объявил режим прекращения огня по всей линии соприкосновения на Украине

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин поручил ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.
Он вводится на 36 часов — с 12:00 6 января до 24:00 7 января, сообщает пресс-служба Кремля.
Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу остановить боевые действия с российской стороны на этот период, учитывая обращение патриарха Кирилла, призвавшего к рождественскому перемирию в зоне специальной военной операции (СВО).
Путин также призвал украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность верующим посетить службы в рождественский сочельник, а также в праздник Рождества Христова.
В сообщении Кремля отмечается, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее 5 января призвал все стороны конфликта прекратить огонь и установить рождественское перемирие с полудня 6 января до полночи 7 января.
Специальная военная операция России на Украине продолжается с 24 февраля 2022 года. Целями операции после её начала были объявлены демилитаризация и денацификация Украины, а также помощь Донбассу. Российские официальные лица регулярно подчёркивают, что СВО будет продолжаться в 2023 году до полного выполнения её целей.
В телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в четверг, 5 января, Путин подтвердил открытость России к "серьёзному диалогу" по ситуации на Украине, подчеркнув возможность такого диалога "при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учёта новых территориальных реалий".