Зеленский отверг предложение Путина о прекращении огня на Рождество

Автор фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Президент Украины Владимир Зеленский.
Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение российского лидера Владимира Путина о временном прекращении огня по всей линии боевого соприкосновения на период рождественских праздников.
Приказ Путина о введении режима прекращения огня на 36 часов — с 12:00 6 января до 24:00 7 января — Зеленский назвал "прикрытием" для усиления российских позиций на линии фронта.
"Сейчас Россия хочет использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных", — сказал Зеленский (цитата по РИА Новости).
Зеленский считает, что Россия под предлогом временного прекращения огня готовится "к новой волне агрессии" против Украины и Европы.
Президент Украины напомнил о своей "формуле мира", которую предложил в середине ноября: она подразумевает вывод российских войск. Зеленский также сказал, что Киев предлагал Москве вывести войска к католическому Рождеству, но ответа российской стороны на это не последовало.
Президент РФ Владимир Путин вечером 5 января приказал ввести режим прекращения огня на всей территории боевого соприкосновения в зоне спецоперации на Украине. Министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал соответствующие указания в войска.
Российские военные прекратят огонь в зоне спецоперации с полудня 6 января. Режим временного прекращения огня будет действовать до полуночи 7 января, в течение 36 часов.
С призывом остановить огонь на период празднования Рождества выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Специальная военная операция (СВО) РФ на Украине идёт с 24 февраля 2022 года. С момента её начала ещё не было факта официального прекращения огня между Россией и Украиной сразу по всей линии боевого соприкосновения сторон, отмечает ТАСС.
Целями СВО российские официальные лица назвали демилитаризацию и денацификацию Украины, а также помощь Донбассу. В ноябре в ходе саммита G20 президент Украины Зеленский озвучил условия возобновления мира на Украине. Он предложил план из 10 пунктов, включающий восстановление территориальной целостности страны, вывод российских войск и прекращение боевых действий.
В телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в четверг, 5 января, Путин подтвердил открытость России к "серьёзному диалогу" по ситуации на Украине, подчеркнув возможность такого диалога "при условии выполнения киевскими властями известных и неоднократно озвучивавшихся требований и учёта новых территориальных реалий".