Свыше 70% петербуржцев планируют изменить карьерный трек в новом году

Автор фото: Сергей Коньков
Женщина читает газету на Общегородской ярмарке вакансий в Петербурге.
Жители Северо-Западного федерального округа (СЗФО) и Петербурга рассчитывают откорректировать этапы своего профессионального развития в ближайшее время.
О планах различных специалистов узнали аналитики HeadHunter (hh.ru). Согласно результатам опроса, опубликованным 3 января, изменить свой карьерный трек в новом году рассчитывают 74% работников. Чаще всего респонденты заявляли, что намерены освоить новые навыки в своей текущей профессии, об этом сказали 48% опрошенных жителей СЗФО. Преимущественно такие мысли посещали начинающих специалистов, административный персонал и IT-специалистов.
"Ещё 41% хотят в 2023 году углублять свою экспертизу и развивать уже имеющиеся компетенции по своей специальности. Больше всего выразили желание расти в своей профессии пиарщики и рекламисты, а также инженеры и представители производственных и сельскохозяйственных профессий", — рассказали в пресс-службе hh.ru по Северо-Западу.
Кроме того, 17% опрошенных сообщили, что хотят открыть собственный бизнес. В основном об этом думают респонденты из сферы продаж, бухгалтерии и маркетинга, начинающие специалисты. При этом доля мужчин и женщин, желающих заняться своим бизнесом в 2023 году, оказалась примерно одинаковой. В то же время 21% опрошенных заявили, что на данный момент у них нет планов на будущее и только 5% участников опроса сказали, что не собираются что-то менять в своей карьере в новом году.
Специалисты HeadHunter отметили, что желающим изменить вектор профессионального развития не стоит ожидать окончания новогодних праздников, если они собираются перейти на другое место работы. Хоть мнение о том, что в конце и начале года рынок труда "затихает" в скорее оправдано, есть целый ряд причин, по которым работодателю могут потребоваться новые сотрудники, а некоторые вакансии могут оказаться очень выгодными.
Яркий пример — когда компании необходимо срочно найти нового сотрудника взамен работника, уволившегося в конце или начале года. Желающим подработать стоит обратить внимание на сезонные и праздничные вакансии, а в отдельных сферах набор новых сотрудников не останавливается никогда. Следовательно, если у соискателя есть релевантный опыт, он скорее всего без труда и в любое время года найдёт работу в ретейле, транспортной отрасли, доставке, колл-центрах или маркет-плейсах.
Напомним, что в ходе прошлого опроса HeadHunter каждый третий житель СЗФО сообщил, что мечтает сменить профессию. Почти треть респондентов ответили, что хотели бы перейти в IT-сферу, примерно столько же загадали профессию путешественника, а практически по 10% опрошенных признались, что мечтают стать дизайнерами, маркетологами и врачами.
Несколько недель назад "ДП" писал, что дефицит кадров привёл к росту числа мигрантов на заводах Петербурга и Ленинградской области. С учётом того, что многие предприятия активно вкладываются в модернизацию и закупку нового оборудования, в 2023 году доля иностранных рабочих в структуре персонала будет только расти.