Каждый третий житель СЗФО попросил у Деда Мороза новую профессию

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
Работающие жители Северо-Запада России рассказали, какой подарок хотели бы получить от Деда Мороза.
Почти треть (30%) опрошенных заявили, что в 2023 году мечтают сменить профессию. Как выяснили в hh.ru, среди них 28% хотели бы перейти в IT-сферу. Ещё 26% загадали профессию путешественника.
"По 8% респондентов выбрали профессии дизайнера, маркетолога и врача. По 5% хотели бы работать в 2023 году актёрами, учителями и 3% выбрали бы профессию блогера", — сказано в отчёте об исследовании.
Второй по популярности ответ — после смены профессии — это повышение зарплаты. Об этом Деда Мороза хотел бы попросить каждый четвёртый житель СЗФО. Чаще всего о прибавке к окладу мечтают строители, работники транспорта и логистики, а также специалисты по управлению персоналом.
Еще 23% будут рады, если Дед Мороз поможет им обучиться на новую профессию или специальность. Чаще всего жители регионов СЗФО в 2023 году мечтают освоить IT-сферу (34%).
"8% трудящихся попросили бы у Деда Мороза в качестве карьерного подарка развитие компетенций в текущей профессии. Еще 8% опрошенных попросят у Деда Мороза признания в текущей специальности, особенно это важно для строителей, инженеров, проектировщиков, маркетологов и кадровых работников", — выяснили в HeadHunter.
О повышении по карьерной лестнице, исходя из результатов опроса, хотят попросить у Деда Мороза лишь 5% работающих жителей Северо-Запада.
По данным администрации Петербурга, реальная заработная плата жителей города в 2022 году сократилась почти на 3%.
Социологические опросы показывают, что большинство петербуржцев недовольны своей зарплатой и ждут повышения.
В сентябре в Минэкономразвития сообщили, что реальные доходы россиян в 2022 году сократятся на 2%. В 2023 году, по прогнозу ведомства, они должны показать рост.