Пункты по сбору ёлок в Петербурге и Ленобласти начнут работу 5 января

Автор фото: Сергей Коньков
С 5 января в Петербурге и Ленинградской области начнётся акция по сбору новогодних ёлок. Откроются специальные приёмные пункты.
Об этом сообщается в паблике "Ёлки, палки и щепа. Сбор и переработка хвойных" в соцсети "ВКонтакте". "В январе будут работать как стационарные пункты, так и временные акции, в разное время в разных районах, "час ёлок" придётся на 14, 15, 21 и 22 января", — рассказали инициаторы сбора.
Петербуржцы могут сдать отслужившую ель почти в каждом районе. Не запланированы акции по сбору хвойных деревьев только в Приморском и Петроградском районах, а также в Колпино и Кронштадте. Пока под вопросом сбор на Васильевском острове.
В Ленобласти будут принимать ёлки в Гатчине, Коммунаре, Сиверском, Сосновом Бору. Стационарные пункты откроются у "Меги Парнас" и в Киришах. Уточняется информация по поводу Кингисеппа, Ивангорода, Усть-Луги, Выборга, Всеволожска, Кобрино и Верево.
Полный список акций опубликуют 4 января на сайте елкипалкищепа.рф, а также в паблике "Ёлки, палки и щепа" и во всех районных и городских пабликах.
"Деловой Петербург" также подробно рассказывал, куда можно сдать живую ёлку на переработку. Зачем это делают и как подготовить дерево к утилизации — читайте в материале "ДП".
В этом году перед Новым годом в Петербурге ликвидировали 26 незаконных ёлочных базаров. Официальные продавцы ёлок работали более чем по 60 адресам во всех районах города.