Куда сдать живую ёлку на переработку: зачем это делать, пункты приёма

Автор фото: Ковалев Петр
Акция по сбору старых новогодних ёлок в Петербурге.
Живые новогодние ёлки и пихты, украшавшие жилища в праздники, могут обрести вторую жизнь. После Нового года дерево нужно сдать в переработку, с обычным мусором ёлку выбрасывать нельзя. Международная экологическая организация Greenpeace напоминает: если живую ель просто отправить на свалку, она, как и любой органический мусор, будет выделять метан — он легко горит, взрывоопасен, разрушает озоновый слой и ускоряет изменение климата.

Как правильно выбросить живую ёлку

Российский экологический оператор (РЭО) настоятельно призывает граждан РФ не выбрасывать ёлки после праздника в мусорные баки, предназначенные для обычных отходов, а также пытаться пропихнуть дерево в мусоропровод.
Оставлять ёлку на контейнерной площадке рядом с мусорными баками также не рекомендуется: сухое дерево пожароопасно, есть угроза возгорания. В исключительных случаях, если в городе нет специальной службы утилизации новогодних деревьев или пунктов приёма, использованную ёлку можно оставить в бункерах для крупногабаритных отходов, предварительно перевязав дерево верёвкой.
Заберут деревья по графику вывоза отходов.
Акция по сбору старых новогодних ёлок.
Автор: Ковалев Петр

Как подготовить живую ёлку к утилизации

Перед тем как выбросить живую ёлку, нужно обязательно снять с неё все игрушки и украшения.
Особенное внимание следует уделить декору, застревающему в хвое дерева: это разнообразная мишура, дождик, искусственный снег, остатки ниток, верёвок, скотча. Помните: после переработки ёлка станет щепой, удобрением или даже едой для животных. Поэтому важно, чтобы ёлка поступила на утилизацию чистой, без вредных "добавок".
На переработку принимают любые хвойные деревья: ёлки, пихты, сосны. Если вся хвоя осыпалась — не страшно, на переработку примут и осыпавшееся дерево, а осыпавшуюся хвою можно собрать и принести на переработку в мешочке.
Акция по сбору старых новогодних ёлок.
Автор: Ковалев Петр

Куда сдать живую ёлку на переработку в Петербурге и Ленобласти

В Петербурге и Ленинградской области с 2015 года проводится экологическая акция "Ёлки, палки и щепа", у неё есть паблик в соцсети "ВКонтакте". За 8 лет они собрали почти 30 тыс. новогодних хвойных деревьев в Северной столице и окрестностях. Переработанные ёлки отправили на щепу для вольеров и манежей в десятки конюшен и приюты для животных.
В 2023 году акция по сбору и переработке новогодних хвойных деревьев в Петербурге и Ленинградской области стартует уже 5 января, но только в ряде районов города. Полный список пунктов обнародуют 4 января. В течение месяца будут работать стационарные пункты приёма новогодних деревьев, также пройдут временные акции — "часы ёлок". Они запланированы на 14, 15, 21 и 22 января.
В Петербурге акциями будут охвачены почти все районы. В Ленинградской области ёлку можно будет сдать на временных акциях в Гатчине, Коммунаре, Сиверской, Сосновом Бору, в стационарные пункты у "МЕГА Парнас" и в Киришах.
Вывоз ёлки можно также заказать на дом: приедет экотакси и заберёт у вас дерево. Этот сервис работает по предварительным заявкам, в прошлом году вывоз ёлки до 2 м из квартиры стоил 700 рублей (за каждый следующий метр дерева нужно было доплатить по 100 рублей).

Где используют переработанные ёлки

  • В зоопарках. Как корм для животных или для обустройства вольеров.
  • В сельском хозяйстве. Как удобрение: измельчённая в щепу ёлка предохраняет почву от пересыхания и сорняков.
  • В парках и скверах. При создании экологических троп.
  • В городском хозяйстве. При обустройстве клумб, для украшения газонов.
  • На даче. В качестве дров.
Пункт сбора старых ёлок в Петербурге.
Автор: Ваганов Антон

Что делать, если сдать ёлку на переработку не получается

Помимо использования ёлки в качестве дров для растопки печи или бани, экологи движения "Мусора. Больше. Нет" советуют нарезать ёлку секатором на небольшие куски и закопать в том месте садового участка, где нет газона и где она никому не помешает. Хвоей можно покрыть грядки на участке.
Если вы в городе, а бункера-контейнера для крупногабаритного мусора поблизости нет, в самом крайнем случае специалисты советуют сделать так: срежьте с дерева ветви, ёлку выше 1,5 метра желательно распилить. Сложите ветки и ствол вместе, перевязав их шпагатом или бинтом, и эту компактную вязанку положите в мусорный бак: так хотя бы вы не допустите повреждения спецтехники для вывоза отходов и гнева соседей, которым из-за вашей ёлки некуда будет выбрасывать свои отходы.
В отличие от живой ёлки искусственную на переработку не примут. Самый лучший выход с точки зрения экологии — сделать всё, чтобы искусственная ёлка прослужила как можно дольше.