Китайская UnionPay ввела лимиты на снятие наличных с карт РФ за рубежом

Автор фото: ТАСС
Клиенты китайской платёжной системы UnionPay смогут снимать за пределами России не более 50 тыс. юаней в день (около 500 тыс. рублей), сообщили на банковском рынке.
Вывести с карты за день более 50 тыс. юаней в день можно, оформив вторую карту UnionPay.
Первым на ограничение обратил внимание банк "Приморье", источник РБК подтвердил это правило для всех российских эмитентов карт Union Pay.
"Платёжная система UnionPay ввела ограничения для всех российских банков на снятие наличных за пределами РФ", — сообщил банк. Лимит также установлен на сумму, которую за пределами РФ можно снять с карты за год, не более 500 тыс. юаней в год или эквивалент данной суммы в других валютах.
Интерес к картам китайской платёжной системы вырос на фоне западных санкций, связанных с военной операцией на Украине. Иностранные системы Visa и MasterCard отказались от сотрудничества с российскими банками.
Как писал "ДП", выпуск карты китайской международной платёжной системы UnionPay в некоторых российских банках обойдётся клиентам в сумму до 15 тыс. рублей. Карта китайской платёжной системы даёт возможность оплачивать товары и услуги и снимать наличность в 180 странах мира. В основном ею интересуются россияне с доходом от 80 тыс. рублей в месяц (44%).
Однако ещё в апреле сообщалось, что иностранные банки начали блокировать платежи из России через UnionPay. В основном это происходит при оплате покупок в интернет-магазинах. В сентябре UnionPay ограничила приём своих карт в подсанкционных банках РФ.
По данным на конец декабря, карты UnionPay выпускают 11 российских банков, в том числе Россельхозбанк, Газпромбанк, банк "Санкт-Петербург" и Почта Банк.