Петергофское шоссе – дорога к фонтанам…

В 2010 году исполнилось 300 лет со дня основания знаменитой Петергофской дороги, которая была заложена в 1710 году по указу Петра I как дорога стратегического значения для паромной переправы из Ораниенбаума в Кронштадт.
В начале 20 века вдоль Петергофской дороги была проложена железнодорожная линия "Ораниенбаумская электрическая линия", которая являлась прообразом пригородных поездов. А сегодня, Петергофское шоссе – это не только комфортная транспортная магистраль, соединяющая Петербург с пригородами и окрестностями Ленинградской области, но, и образец возможностей подземной урбанистики мегаполисов, включающей в себя как сохранение комфортной среды обитания жителей, так и поддержания в должном экологическом состояние городской среды.
Масштабная реконструкция по заказу ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" начатая в текущем году водопроводной сети, расположенной на Петергофском шоссе на участке от улицы Доблести до проспекта Маршала Жукова, является именно таким примером. Общая длина реконструируемого участка составляет более 1,8 км, при диаметре 1000 мм.
Особенностью данного объекта является не только его масштабность, но, и то, что компания АО "Мегамейд", как разрабатывала этот проект, так и выполняет на нём весь комплекс работ. Специалисты прокладывают сети из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) отечественного производителя ООО "ЛТК "Свободный сокол" (г. Липецк), а комплектование и поставку продукции на объект осуществляет ООО "СБРКС по Северо-Западу". Новые сети отличаются длительным сроком эксплуатации (до 100 лет), экологической безопасностью, высокой коррозионностойкостью и устойчивостью к температурным перепадам.
Создаваемая на Петергофской дороге современная надежная система трубопроводов улучшит и повысит безаварийное водоснабжение для более 50 тысяч жителей Красносельского района Санкт-Петербурга и существенно снизит потери воды в сетях.