На пике исхода иностранного бизнеса в простой отправили почти 18 тыс. петербуржцев

Автор фото: Ермохин Сергей
Валерий Москаленко, вице-губернатор СПб .
На пике "исхода" иностранного бизнеса в простой отправили почти 18 тыс. петербуржцев, сообщил 29 декабря "экономический" вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко на пресс-конференции в ТАСС.
"В период, когда начали вводить санкции, многие компании начали уходить из бизнеса в России. Это были производства, торговые компании — и часть вопросов, актуальность этих тем сохраняется и в настоящее время. В "пике" у нас находилось в простое 17 700 человек, это было в июне, сегодня это 7,5 тыс. работников в 60 организациях", — сказал Валерий Москаленко.
"По неполной занятости было в июне 4900 человек, сегодня это 773 человека у 45 компаний", — добавил он.
По оценке вице-губернатора, ситуация на рынке труда в городе стабильная, более того, нарастает дефицит кадров в промышленных предприятиях Петербурга. Растёт объём заказов на производствах как в рамках импортозамещения, так и для оборонно-промышленного комплекса, пояснил он.
В середине ноября Москаленко отчитался о двукратном снижении числа простаивающих работников. На тот момент на 59 городских предприятиях приостановили работу 7786 человек. В начале декабря в простое оставались 7415 работников на 60 предприятиях.
Ранее "ДП" писал, что промышленники Петербурга увеличили наём мигрантов из Средней Азии на рабочие вакансии на своих производствах. С учётом того, что многие предприятия активно вкладываются в модернизацию и закупку оборудования, в 2023 году доля иностранцев в структуре персонала будет расти.