Минцифры готовит законопроект о принудительном лицензировании зарубежного ПО

Автор фото: Коньков Сергей
Правительство РФ рассматривает возможность введения особых условий для использования иностранного программного обеспечения.
Об этом говорится в письме директора департамента развития IT-отрасли Минцифры Дмитрия Никитина от 12 декабря в адрес "Общественной потребительской инициативы". С документом ознакомился "Ъ".
Как сообщил источник СМИ, знакомый с ходом обсуждения, министерство с участниками IT-рынка готовит законопроект о принудительном лицензировании зарубежного ПО. Также инициатива призвана "декриминализовать" нелегальное использование софта, принадлежащего ушедшим с российского рынка компаниям. Факт подготовки законопроекта подтвердили два других собеседника издания.
Согласно инициативе, российские потребители будут переводить оплату за использование ПО на спецсчёт. Правообладатель сможет получить средства "по первому требованию".
Мнения участников рынка по поводу обсуждаемых изменений разделились. Так, гендиректор компании "МойОфис" Павел Калякин считает, что "декриминализация" нелегального использования софта нанесёт удар по отрасли и замедлит темпы импортозамещения. В то же время гендиректор iPavlov Лоран Акобян полагает, что принудительное лицензирование ПО позволит сохранить работоспособность критических IT-систем.
Накануне Microsoft вернула возможность скачивания Windows для россиян. Однако, как отмечают представители IT-отрасли, если американская компания официально не вернётся в Россию, то в будущем могут возникнуть проблемы при использовании и установке новых версий операционной системы.
Как сообщал ранее "ДП", Минцифры РФ планирует ужесточить правила для внесения IT-компаний в реестр отечественного программного обеспечения. От разработчиков потребуют совместимости ПО с российской электроникой.