Microsoft вернула возможность скачивания Windows для россиян

Автор фото: Kurt Amthor
Операционная система Windows в конце декабря вновь стала доступна для скачивания с сайта Microsoft для россиян.
Ранее загрузить ОС можно было только через VPN.
Microsoft разрешает загружать и устанавливать с российских IP-адресов актуальную Windows 11 22H2 (была недоступна для россиян с сентября), а также все последние обновления и версии этой ОС. Загрузить ПО может любой пользователь, однако без ключа активировать его не получится.
Источник "Известий" в крупном IT-дистрибуторе отметил, что многие "коробочные" версии и ключи Windows, которые сейчас продают отечественные ретейлеры, завезены из Казахстана.
"Сегодня сохраняется такая же ситуация, как и после начала СВО. Коробочные версии с лицензиями в магазинах ввезены либо по параллельному импорту, либо это "серые" версии", — пояснил собеседник газеты. Он добавил, что версия Windows для юрлиц по-прежнему недоступна.
Кроме того, если Microsoft официально не вернется в Россию, то в будущем могут возникнуть проблемы при использовании и установке новых версий Windows, отмечают опрошенные газетой участники рынка. Даже если скачать софт с официального сайта, то нет гарантий, что компания не запретит его активацию, констатировали эксперты.
Возможность скачать актуальную ОС с официального сайта доступна частным лицами, уже купившим Windows, поскольку физлица под санкции не подпадают, отметил ИТ-эксперт Дмитрий Бевза. Предоставление доступа к загрузке софта и обновлений пользователям, ранее купившим ПО, как добавил коммерческий директор "Кода безопасности" Федор Дбар, это "логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права".
В конце марта Microsoft заявляла, что не станет приостанавливать сотрудничество с клиентами из России, а также продолжит работать с российскими школами, больницами и рядом других организаций. В июне Microsoft объявила о "существенном сокращении" деятельности в России. Бывший офис Microsoft в Петербурге в сентябре заняла российская IT-компания.