Чек-лист "Как подготовить инфраструктуру офиса к длинным выходным"

Впереди нас всех ждут новогодние праздники. Кто-то уходит на длинные выходные до 9 января, кто-то оставляет дежурных, а некоторые трудятся на удаленке, не останавливая рабочий процесс.
Неважно, какой график работы в вашей компании, необходимо подготовить IT-инфраструктуру, чтобы избежать форс-мажорных ситуаций.
Специалисты компании "Аналитикум плюс" собрали для вас чек-лист для подготовки офиса к длинным выходным. Итак, уходя на праздники, мы рекомендуем:
Проверить резервное копирование:
проверить корректность работы резервного копирования, закончить год актуальной копией;
проверить наличие “места” под резервное копирование;
убедиться, что настроены оповещения о проблемах с резервным копированием.
Перезагрузить оборудование:
перезагрузите оборудование - сервера, коммутаторы и т.д., чтобы быть уверенным, что в настройках / конфигурации нет ошибок, которые препятствуют загрузке.
Проверить автостарт:
убедитесь, что сервера настроены на автостарт после возобновления питания.
Проверить балансы:
проверьте сроки действия договоров и балансы поставщиков услуг связи и ИТ сервисов (оплата телефонии, интернета, лицензий, аренда серверов) - деньги могут закончится 1 января.
Отключить старые учетные записи:
проверьте, что учетные записи всех недавно уволенных сотрудников отключены и никто не сможет бесконтрольно получать доступ к информации, когда все отдыхают.
Проверить доступ к видеонаблюдению:
проверьте корректность работы видеонаблюдения, удаленный доступ к системе и запись видеоархива.
Составить перечень выданного оборудования:
составьте список выданного на праздники оборудования: рабочие ноутбуки, телефоны и другие ТМЦ, переданные сотрудникам для удаленной работы.
Обеспечить доступ в серверную в случае проблем:
составить список лиц, которые могут предоставить доступ к серверной системным администраторам или обслуживающей организации (если у них нет своего постоянного доступа) на случай возникновения проблем.
Запланировать профилактические работы:
составить график работы системных администраторов или обслуживающей организации на праздники для проведения работ, пока оборудование не используется.
Составить график работы для удаленщиков:
если собираетесь работать в праздники, согласуйте у сисадмина или обслуживающей организации график работы в праздники и готовность it-инфраструктуры к удаленной работе
Компания Аналитикум плюс желает хороших праздников и плодотворного 2023 года!