Смольный договорился о кешбэке при оплате школьного питания Единой картой петербуржца

Автор фото: "ДП"
В следующем году родители петербургских школьников смогут получить кешбэк за каждое пополнение счёта для оплаты школьного питания с помощью карты "Мир" или Единой карты петербуржца (ЕКП).
О том, что губернатор Александр Беглов и генеральный директор Национальной системы платежных карт (АО "НСПК", оператор платёжной системы "Мир") Владимир Комлев подписали соответствующее соглашение, в пресс-службе городской администрации сообщили 28 декабря.
"В 2023 году появляются новые преференции при использовании единой карты петербуржца. Начиная с 1 января горожане могут вернуть часть денег за каждое пополнение счёта для оплаты школьного питания с карты "Мир" или ЕКП. Кешбэк будет доступен при оплате на сайте компании — партнёра проекта ГЛОЛАЙ. В первом случае он составит 5%, во втором — 10%", — рассказали в Смольном.
Напомним, что на сегодняшний день жители Северной столицы могут, в частности, сэкономить благодаря ЕКП до 4% при оплате услуг ЖКХ. За год, что действует это предложение, держатели таких карт сохранили более 90 млн рублей. Также с помощью Единой карты петербуржца можно получать скидки в некоторых магазинах или на проезд в общественном транспорте.
Если раньше ЕКП позволяли экономить только при поездках в метро, то с нового года изменится стоимость проезда и на наземном общественном транспорте. Начиная с января стоимость одной поездки на автобусе по карте ЕКП будет ниже на 38% по сравнению с обычным тарифом. С апреля аналогичные льготы введут при оплате проезда ЕКП в трамваях и троллейбусах, а в подземке владельцы Единой карты петербуржца заплатят на 33% меньше.
Отметим, что уже к концу октября выпуск Единых карт петербуржца обогнал планы на год вперёд. Комментируя подписанное 28 декабря соглашение, Александр Беглов отметил, что в уходящем году число держателей ЕКП достигло 1,38 млн человек. В Смольном полагают, что в ближайшие годы их количество увеличится до 2 млн.
Как писал "ДП", начиная с 1 января 2023 года проезд в общественном транспорте Петербурга подорожает на 5 рублей. Стоимость разовой поездки в метро составит 70 рублей, а в наземном городском транспорте — 65 рублей. Поездка по проездному "Подорожник" будет стоить 49 рублей в метро и 44 рубля — в автобусах, троллейбусах и трамваях.