Пять элементов финансовой безопасности: тактика инвестирования для 2023

Автор фото: Freepik

Одним из трендовых инструментов сбережений в уходящем году стали рублёвые депозиты. Классические вклады на протяжении всего года при низком риске демонстрировали высокую ликвидность, сопоставимую с инвестиционной. Насколько эффективна будет такая тактика в будущем году, пока судить сложно, но часть денег в этом инструменте держать стоит.

По данным Банка России, максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях у десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц, в начале 2022 года составляла около 7,7% годовых. В начале весны она взлетела выше 20%, и вкладчики могли фиксировать максимальную доходность по своим сбережениям. Потом вслед за поэтапными решениями регулятора депозиты становились менее доходными, но почти всю весну клиенты имели возможность отдавать деньги на хранение банкам более чем под 10% годовых. Те из них, кто пролонгировал депозиты в это время, получили прибавку к своим сбережениям в несколько процентов.
Практика показала, что и 8% годовых в рублях дали возможность сохранить сбережения эффективнее, чем если бы речь шла о "старинном" методе хранения в долларах. Ведь американская валюта подешевела к рублю на те же 8%, с 74 рублей в начале года до 68,5 на 26 декабря. Правда, в феврале и марте людям, державшим сбережения в рублях, пришлось сильно понервничать, так как их капитал стал стремительно уменьшаться из-за инфляции. Но в итоге они оказались в выигрыше относительно паникёров, закрывавших в марте рублёвые депозиты и покупавших доллары по 100 рублей и дороже.
Как рассказал "ДП" Евгений Береснев, заместитель начальника управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и "Привилегии" ВТБ, 3- и 6-месячные рублёвые депозиты в настоящий момент являются одной из обязательных составляющих в портфелях состоятельных клиентов. "На сегодняшний день, в связи с турбулентностью на финансовых рынках, спрос состоятельных инвесторов направлен на прозрачные, короткие и защитные инструменты с гарантированной доходностью", — подчёркивает банкир.
Кроме депозитов и накопительных счетов с возможностью частичного или полного снятия денежных средств, к популярным инструментам у VIP-клиентов относятся ОФЗ и корпоративные облигации первого эшелона, структурные облигации с гарантированным доходом, открытые ПИФы и драгоценные металлы — инвестиционное золото и бриллианты, обезличенные металлические счета, монеты.
Надо отметить, что на банковских счетах россияне хранят большую часть своих сбережений. Статистика ЦБ РФ свидетельствует, что объём привлечённых кредитными организациями вкладов физических лиц на 1 ноября 2022 года составлял примерно 33,3 трлн рублей. Почти весь год эта сумма превышала 33 трлн, а в начале года была выше 34 трлн.
В ценных бумагах граждане страны держат меньше средств. Так, по итогам III квартала 2022 года стоимость активов физических лиц на брокерском обслуживании Банк России оценивал в 7,7 трлн рублей. Тем не менее, как считает Евгений Береснев, депозиты, привлекающие простотой и надёжностью, имеют недостаток: их доходность на длинном горизонте времени в целом не покрывает инфляцию. По итогам 2022 года, кстати, ей этого не удалось: вложив рубли в начале года, вкладчик получил лишь 7,7% годовых, а инфляция с начала года составила около 12%.
Неплохие шансы обогнать инфляцию даёт рынок ценных бумаг. Конечно, вложения там не застрахованы, как в случае со вкладами, где государство гарантирует возврат сумм до 1,4 млн рублей при банкротстве той или иной кредитной организации. Поэтому в качестве биржевого посредника лучше выбирать надёжного и проверенного, желательно крупного финансового игрока, который поможет сохранить и приумножить капитал.
Ценные бумаги, то есть акции и облигации, можно покупать как напрямую, так и через более сложные инструменты: структурные облигации, паи ПИФов и полисы ИСЖ. При этом важно помнить, что облигации могут предложить чуть большую выгоду, чем депозиты и они более ликвидны, так как из них можно выйти в любой момент без потери дохода. Кроме того, бонды иногда позволяют заработать на разнице цены покупки и продажи. Но для такого заработка нужно обладать навыками спекулянта и следить за котировками, или же передать свой капитал в доверительное управление профессионалам, которые возьмут некоторую комиссию от дохода. В общем, облигации — в среднем более доходный, но и более сложный инструмент, чем банковский депозит. К тому же с 1 января 2021 года купоны по любым облигациям облагаются НДФЛ в размере 13%. В то же время налог с доходов по вкладам за 2021 и 2022 годы отменён.

Вопрос перспектив

Третьим видом активов, потенциально более доходным, чем вклады и облигации, выступают акции. Текущий год для них не задался: индекс Мосбиржи, отражающий стоимость нескольких десятков (в настоящее время 40, а вообще — до 50) самых ликвидных акций российских компаний, снизился к 26 декабря на 44%. С одной стороны, это большой удар для инвесторов, имевших в портфелях акции и основанные на них финансовые инструменты. Но с другой — такое падение увеличило потенциал будущего роста рынка акций. Ведь, как показывает многолетняя статистика, он на долгих периодах в среднем обеспечивает большую доходность, чем бонды и депозиты.
Если верить прогнозам аналитиков фондового рынка, то уже в ближайшие 12 месяцев акции способны сильно обогнать по доходности более консервативные виды инвестиций. Так, специалисты из Sber CIB видят цель по индексу Мосбиржи к концу 2023 года на уровне 2600 пунктов — на 22% выше, чем сейчас. В компании "БКС Мир инвестиций" и инвестбанке "Синара" ориентиры ещё выше — 2800 и 2950 пунктов, соответственно, что даёт потенциалы роста на 31% и на 38%. К этим цифрам нелишне добавить дивидендные выплаты в размере около 8% от текущей стоимости акций (в такую величину оценивают дивидендную доходность индекса Мосбиржи в 2023 году большинство аналитиков, в том числе в БКС и ВТБ Мои Инвестиции). Таким образом, если прогнозы экспертов сбудутся, акции в ближайший год компенсируют инвесторам большую часть потерь 2022 года.
"В условиях закрытых потоков капитала и отсутствия иностранных инвесторов, внутренний рынок капитала — основной источник длинных денег в экономике, — констатирует Евгений Береснев. — Важно помнить, что рынок акций — это один из инструментов защиты от ослабления рубля и высокой инфляции, так как эти факторы увеличивают выручку и прибыль большинства компаний. Поэтому на текущих уровнях акции довольно привлекательны к приобретению в портфель в средне- и долгосрочной перспективе".
От ослабления рубля можно, конечно, защититься, просто покупая валюту. Это четвёртый элемент, который стоит иметь в сбалансированном инвестиционном портфеле. Но "голую" валюту держать в портфеле нецелесообразно, поскольку она не приносит дохода. Как минимум, её можно положить на депозит, чтобы получать проценты.
Поскольку для многих российских банков, да и граждан, счета в долларах и евро в последние месяцы стали "токсичными", на первый план вышла альтернатива в виде китайского юаня. Как говорит Евгений Береснев, сейчас ВТБ фиксирует рост спроса на депозиты в юанях. "Торговый оборот у России и Китая постоянно увеличивается, — объясняет он. — Нашим клиентам доступна покупка юаней в офисах, в приложении ВТБ Онлайн, а также напрямую на Московской бирже. И мы даем им возможность открывать короткие позиции в юанях, чтобы воспользоваться как ростом, так и снижением курса, а также участвовать в первичных размещениях долговых ценных бумаг с расчётами в юанях, не имея юаней на счёте. Суммарно с марта клиенты всех сегментов открыли в ВТБ вкладов более чем на 4,4 млрд юаней. Дополнительно мы запустили программу обратного выкупа валюты".

Надёжная защита от инфляции

Доходность большую, чем по вкладам, можно получить на стыке двух рынков — валютного и долгового. Речь идёт об облигациях в юанях, которых на российском рынке присутствует уже достаточно много. По данным информационного ресурса Cbonds, на 23 декабря 10 российских эмитентов выпустили бондов в китайской валюте на сумму 52,6 млрд юаней, что соответствует примерно 0,5 трлн рублей.
Другой вариант, позволяющий через рынок ценных бумаг застраховаться от возможного обесценивания рубля — замещающие бонды. Это бумаги, выпускаемые для обмена на них еврооблигаций, заблокированных в иностранных депозитариях. Доходность по таким бумагам привязана к валюте, в которой изначально были выпущены евробонды, но выплачивается она в рублях. "Такие инструменты сегодня ещё можно приобрести по цене ниже номинала и они, как правило, позволяют получать высокую фиксированную доходность", — отмечает Евгений Береснев.
Хорошо защищают от инфляции и вложения в сырьевые товары, которые можно рекомендовать как пятое слагаемое диверсифицированного инвестпортфеля. Особенно в условиях сырьевого суперцикла, который многие аналитики прогнозируют в ближайшие десятилетия.
Можно покупать на бирже сырьевые фьючерсы, но гораздо выгоднее инвестировать в сырьё опосредовано, покупая акции металлургических, нефтегазовых и аграрных компаний. Правда, при этом нужно учитывать специфические риски, связанные с бизнесом конкретной компании. Здесь снова уместно вспомнить про профессиональных управляющих из проверенной временем крупной компании — их услугами можно воспользоваться как через ДУ, так и купив паи специализированных ПИФов сырьевого сектора.
Отдельным сегментом сырьевого рынка выступают драгоценные металлы. Их часто покупают напрямую, поскольку, в отличие от нефти или пшеницы, для хранения слитков или монет не требуется резервуаров и других специальных условий.
"С марта мы продаем золото в слитках и на текущий момент реализовали около 30 тонн, — рассказывает Евгений Береснев. — Средний объём сделки достиг 10 кг. В связи с отменой НДС 20% при покупке состоятельные клиенты всё чаще инвестируют в этот продукт. Мы отмечаем рост объёма сделок с июля примерно на 20% месяц к месяцу и рассчитываем, что интерес инвесторов к драгоценному металлу останется на высоком уровне в условиях инфляции и низком рынке капиталов. Если ретроспективно взглянуть на динамику его стоимости, мы увидим, что в кризисные периоды он менее волатилен, быстрее восстанавливает свою цену и при надлежащем хранении выгоден во все времена. Сейчас считаем, что в среднесрочной перспективе цена золота может достигнуть 2500 долларов за унцию (против примерно 1800 сейчас. — Ред.). Доля золота в структуре резервов мировых центробанков сейчас рекордно велика, и достигла она таких значений впервые за последние полвека. Центробанки увеличивают покупку металла для диверсификации золотовалютных резервов, что подстёгивает на него спрос. К тому же, издержки производителей золота уже превысили 1900 долларов за унцию. Дальнейшая инфляция по ним создаст риск сокращения производства, что поддержит высокую цену".