Большинство петербуржцев негативно оценивает влияние СВО на свою карьеру

Автор фото: Ермохин Сергей
Три четверти жителей Петербурга в целом негативно оценивают влияние специальной военной операции на Украине на свою карьеру. Это самое высокое значение в России.
Согласно результатам опроса hh.ru, положительным влияние СВО, а также последовавших санкций и воинской мобилизации считают лишь 3% петербуржцев. Однозначно негативным эффект назвали 57% респондентов из Северной столицы, что на 10% больше, чем в среднем среди россиян.
"При этом в общем негативную оценку влиянию событий этого года дали 75% петербуржцев, это самый высокий показатель по стране. Для сравнения в Москве в общем негативную оценку влиянию на карьеру дают 68% респондентов", — отмечают в пресс-службе сервиса.
Автор: hh.ru
Среди мужчин меньшая доля не заметила негативного влияния, чем среди женщин (24% против 31%). В профессиональном разрезе к событиям уходящего года наиболее отрицательно отнеслись работники сфер "Искусство, развлечения, массмедиа" (84%), "Маркетинг, реклама, PR" (83%), "ИТ, интернет, телеком" (75%), "Продажи" (73%), "Банки, инвестиции, лизинг" (72%).
Автор: hh.ru
Кроме того, две трети опрошенных россиян отметили негативное влияние на компанию-работодателя, в Петербурге таковых — 68%. Нейтральная оценка в этом вопросе оказалась больше свойственна регионам Дальнего Востока и Сибири.
Председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко в середине декабря заявил о дефиците кадров в промышленности и IT. По оценкам ведомства, в строительстве и машиностроении в 2023 году будет не хватать по 5 тыс. работников, в IT дополнительная потребность составит 17,4 тыс. человек.
Согласно данным IPG.Estate, уровень заполняемости петербургских коворкингов к концу 2022 года снизился до 65%. В конце декабря 2021 года этот показатель находился на уровне 80%.