Более 50 автомобилей закупят для чиновников Смольного за 212 млн рублей

Автор фото: Яковлева Елена
СПб ГБАУ "Смольнинское", которое обеспечивает служебными машинами чиновников и депутатов, объявило конкурс на закупку 55 новых легковых автомобилей.
Всего на эти цели из бюджета города собираются потратить 211,9 млн рублей — это начальная (максимальная) цена контракта.
Из документов закупки следует, что чиновникам нужны машины с бензиновым двигателем мощностью 180 лошадиных сил и автоматической коробкой передач. Материал обшивки салона может быть комбинированным: кресла — натуральная и искусственная кожа, салон — пластик.
Комплектация транспортного средства должна включать круиз-контроль и датчики парковки. Среди опубликованных документов есть "Заявка о выдаче разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара".
В ней говорится, что речь идёт об автомобилях Hyundai Sonata. Поставка машин ожидается к 15 декабря 2023 года.
В марте СПб ГБАУ "Смольнинское" объявило два аукциона на закупку 81 автомобиля. Тогда начальная цена контрактов составляла почти 300 млн рублей. Помимо Hyundai Sonata, тогда чиновники закупили и 21 машину представительского класса.
Автопарк Смольного в основном состоит из автомобилей Toyota и Audi. Эти бренды приостановили отгрузку новых машин российским дилерам после начала военной спецоперации на Украине.