Смольный подпишет с ЕКС договор о новом перинатальном центре до конца года

Автор фото: Коньков Сергей
Комитет по инвестициям Петербурга подвёл итоги сбора заявок на участие в ГЧП-проекте по строительству перинатального центра на улице Вавиловых. Город намерен заключить концессионное соглашение с компанией ЕКС.
Как сообщили в пресс-службе комитета, соглашение планируется подписать до конца текущего года. Сам перинатальный центр в Калининском районе должен начать работать через 4 года.
Согласно проекту, на улице Вавиловых вместо аварийного и закрытого в 2013 году роддома построят современный перинатальный центр на 260 коек с женской консультацией. В нём предусмотрены неонатологический стационар на 45 коек с отделением реанимации и интенсивной терапии для новорождённых и отделением патологии новорождённых и недоношенных детей, палаты совместного пребывания матери и ребенка, отделение лучевой и магнитно-резонансной диагностики, а также бактериологическая лаборатория и лаборатория молекулярной диагностики.
В новом медучреждении появится более 1 тыс. рабочих мест для медиков. Каждую смену в нём будут находиться по 680 сотрудников. Предполагается, что это будет одно из крупнейших профильных учреждений города.
Инвестиции в проект составят порядка 15 млрд рублей. Финансирующей организацией инвестпроекта станет Газпромбанк.
Как писал "ДП", ЕКС объявляла о своём желании построить перинатальный центр в Петербурге ещё в 2019 году. Соглашение об этом в рамках ПМЭФ подписали на тот момент временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и председатель совета директоров компании Максим Крылов. Тогда сообщалось, что проект планируют реализовать до 2034 года.
Летом 2021 года проект согласовали с Минздравом. После этого городская администрация запросил федеральное софинансирование, так как для больницы такого уровня предполагается закупка высокотехнологичного оборудования, объяснял глава комитета по инвестициями Роман Голованов.
В феврале 2022 года стало известно, что Минздрав и Минфин одобрили выделение 5 млрд рублей.
В апреле 2022 года на рабочем совещании губернатора Петербурга Александра Беглова и членов городского правительства был одобрен проект строительства перинатального центра на улице Вавиловых с окончанием сроков строительства в 2026 году. Согласно условиям, частный партнёр берёт на себя проектирование, финансирование, реконструкцию и техническое обслуживание. А город предоставит инвестору земельный участок, компенсирует ему инвестиционные затраты и обеспечит оказание услуг по ОМС.
Срок соглашения составит 14 лет. Из них 4 года отводится на строительство объекта и 10 лет на эксплуатацию. По окончании соглашения перинатальный центр должен перейти в собственность Петербурга.